Меню Закрыть

«Наказание» для кота, который умеет висеть на одной лапе и опрокидывать цветочные горшки

Не каждое «наказание» для кота наказание. Коты, как и люди, встречаются очень разные. Можно вся жизнь прожить, но так и не встретить котенка, похожего на соседского рыжего Семку.

На верхнем фото: Не думайте, что кот плачет от наказания. Он просто зевнул. Ха-ха… Но фото я чуть дорисовала, чтобы проиллюстрировать сегодняшнюю тему. Кот со слезами раскаянья за содеянное. Это редко встречается в жизни. Но зевнуть широко — до слез… Это котики могут.

Я уже рассказывала, что у наших ближних соседей теперь два кота

И оба чужих кота каждый день приходят к нам перекусить. Интересно, что свои коты почему-то не прогоняют соседей.

Но и за порядком они тоже не следят. Поэтому приходится мне воспитывать рыжего кота Семена, поведение которого просто никуда не годится!

Этому Семену не сидится на одном месте ни минуты. Ему обязательно нужно прыгать и скакать… По шкафам, занавескам, цветочным горшкам…

Вчера он мне опрокинул горшок с моей любимой Кливией, которая зацвела в этом году уже в пятый(!) раз.

О том, как я котенка наказала напишу чуть ниже, поскольку наказание за такие проделки — должно последовать непременно. Согласитесь?

Скажу только, что виновник всей этой суеты спокойно наблюдал из кресла за тем, как я подметаю просыпанную из горшка землю…

То есть. Я бросила все дела и убирала беспорядок. А виновник беспорядка сидел неподалеку в кресле с невозмутимым видом.

И он был полностью уверен, что наказание обойдет его дальней сторонкой

Не могу объяснить, но у меня такое чувство, что Семка старается произвести на меня впечатление. Что он не просто так озорничает. А словно передо мной. Напоказ.

Либо он таким образом старается обратить на себя мое внимание. Любым образом. Потому что без внимания ему скучно.

Вчера он мне показывал чудеса эквилибристики на яблоне.

Я даже сняла небольшое видео и сделала несколько фото.

Когда этот рыжий «поросенок» понял, что его фотографируют, то стал еще больше резвиться. Поросенком я его называю в лучшем смысле этого слова.

Потому что мне нравится этот поросенок.

Но посмотрите сами, как ловко он висит на дереве на одной лапе:

Ну не могу ничего с собой поделать! Хоть и проказник, а нравится мне этот рыжий кот.

Наказывать его не получается никак. Он меня развлекает, и даже его сердито-сосредоточенный вид вызывает спокойную улыбку…

Ведь он такой маленький и глупый.

Поэтому в наказание за его проделки я ему «читаю лекции»: «Нельзя так себя вести, хорошие котики цветы не опрокидывают… И ветки у яблони не ломают. Ну, ты, надеюсь, все понял? Больше так не будешь?»

И рыжий пройдоха сосредоточенно снова лезет на яблоню. Наверное, чтобы мне показать: «Да! Я так больше не буду! Скучно опрокинуть второй раз один и тот же горшок! В следующий раз — выберу другой цветок! Не сомневайтесь!»

Но он при этом так уморительно пыхтит… Старается.

Сразу верится, что он немедленно исправит своё поведение. И станет котом-лапушкой. Ха-ха…

И я говорю ему: «Раз ты всё понял, то молодец. Ну, тогда пойдем, дам тебе сметанки…»

Кто-то скажет: «Так разве это наказание? Сметанки ему? Вы так совсем кота избалуете».

А я и не спорю. Конечно, можно его отлупить веником, нашлепать… Но не могу, потому что он так смешно машет хвостиком. Машет хвостиком милым… И за этот хвостик я ему всё прощаю…

На этом фото, он с нашим Васькой:

Если Вам понравилась статья и Семка, поставьте лайк. И подписывайтесь (бесплатно) на мой авторский канал.

Желаю Вам добра, комфортной погоды, солнышка.

Ещё читайте про котов: Как кот Лаки решил больше кушать (д)

Сбежавшая курица под носом у котов: Даже коты не считают курицу птицей (с)

Как кошка не давала мне спать 2 ночи подряд (с)

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. svetlanats19

    Наших кошек нельзя было лупить — они потом мстили. А вот если поругать, побурчать пока убираешь их художества, по-совестить словами, то понимали.
    Память у кошек хорошая. Вы не боитесь, что захочет Семка сметанки и пойдет скакать по цветочным горшкам, да опрокидывать их, раз после этого сметанкой кормят?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.