
«Вы всё поняли? Не сломали последние мозги?» Про сырники так много уже сказано, что даже смешно. И странно пытаться открыть тут кому-то какой-то новый континент на букву «А».
Однако, если подумать, то можно и про сырники сказать нечто нестандартное
Начну с того, что у меня все статьи из рубрики «Еда» разложены по папкам на домашнем компьютере. В каждой папке какая-то группа продуктов.
Причем, это крупные группы. Например так: Мясные, Рыбные, Мучное, Сладкое, Фрукты и ягоды, Салаты, Заготовки на зиму, Овощные…
Ну вы поняли. Надеюсь. Ха-ха…
А то мне в ОК под вчерашней статьей пришел отзыв, который заставил сильно сомневаться в способности некоторых читателей понимать написанное простым языком.
Ну вот такой текст, который может быть написан даже ботом. Поскольку подходит ко всем без исключения статьям. И сразу привлекает внимание: все поняли, а Галина не поняла. Чуть мозги у нее не лопнули.
И что тут скажешь? Кстати говоря, это она написала под вчерашней статьей: Весело и грустно про «Ненужные» цветы: красное на коричневом (д)
Причем, именно эта статья мне принесла 30 новых подписчиков. Все поняли. Кроме Галины.
Поэтому… Хоть и пишу достаточно просто всегда, но постараюсь ещё проще.
Сырники с изюмом. К какой группе блюд их отнести?
Понятно, что это не мясное и не рыбное блюдо. И точно не овощное.
Но дальше… Там есть творог — значит молочная группа? Есть мука — стало быть мучное? Наличие сахара и изюма — значит это сладкое?
А ведь у меня ещё есть группа под названием «Блюда из яиц». А в сырники добавляют яйца.
Кстати говоря, вот я добавила два яйца, и в одном оказался двойной желток. На фото видно:

Прямо как у Романа Карцева: «По два, но мелкие, Крупные, но по одному».
В итоге, я положила в папку «Молочные», хотя это очень спорное решение. Но лучше не придумала.
Когда говорят про сырники непременно вспоминают, что там нет сыра
Это такой парадокс с историческими корнями. Ведь прежде на Древней Руси все кисломолочные продукты, в том числе и творог, называли словом «сыр».
А слово «творог» появилось гораздо позже. У сырников давняя история.

Ведь первое упоминание о блюде встречается с начала 17-го века.
Правда готовили их тогда совсем иначе: творожные лепешки запекали на углях на плоских камнях.
А ещё такой нюанс, о котором возможно вы не знали. Прежде сырники были соленые с пряностями. Поскольку сладкие — были признаком зажиточности, так как сахар стоил очень дорого.
Лишь бы на пользу, а не во вред
Сырники довольно полезный продукт. Как и творог, который в основе.

Ведь там помимо белка и кальция, полезного для костей, мышц и зубов, есть витамины, железо, магний и фосфор.
Классические жареные сырники калорийны, там около 194-216 ккал на 100 г. Поэтому их иногда делают немного менее вкусными.
То есть, если хотите вкусно — жарим по классическому рецепту (его напишу ниже). А если хотите менее калорийно ради снижения веса, то кое-что поменяйте в рецепте:
- Берите менее жирный творог 5%. Но совсем обезжиренный хуже для усваивания кальция и вкуса. Поэтому пусть будет небольшая жирность.
- Вместо обычной муки можно использовать рисовую или овсяную.
- Откажитесь от сахара, но добавьте специи (ваниль, корица).
- Можно их не жарить на масле, а запечь в духовке до румяности.
- Вместо сметаны в момент подачи используйте натуральный йогурт.

Ну и не готовьте их слишком часто. Поскольку из-за высокого содержания белка блюдо может создавать лишнюю нагрузку на почки.
Классический рецепт сырников, который мне достался от мамы, а ей от бабушки
Для начала скажу, что мама всегда насыпала немного муки на стол. Чтобы обвалять уже сформированные кружочки в муке.

Так они не слипаются и их можно положить друг на друга.
А потом эта обсыпка дает идеальную золотистую корочку при обжаривании.
На сырники с изюмом нам понадобится:
- 1 кг творога
- 1 стакан муки
- 2 яйца
- 50-80 грамм изюма
- 50 грамм сахара
- Соль по вкусу и ваниль.
- Подсолнечное масло для жарки.

Примерно за час нужно помыть и замочить в горячей воде изюм.
Затем размешать творог с яйцами и сахаром. Посолить и добавить ваниль. Всыпать муку и размешать.
Муки может понадобиться и больше — тут многое зависит от влажности творога. Добавить набухший до полуготовности изюм и снова перемешать.

Затем сформировать круглые сырники, катая их боковой гранью по столу. Как катают колесо. На фото выше показала понятно.
Обвалять в муке.
(Замечу в скобках, что у меня поверх скатерти на столе постелена прозрачная термо-салфетка. Она размерами во весь стол, поэтому скатерть не испачкается в процессе).

Обжариваем сырники с двух сторон до золотистой корочки.

Ну вот и всё… На ванильный запах все соберутся к столу. Даже раньше, чем вы закончите жарить. Шучу…
Осталось сказать, что я обычно жарю сырники сама. Хотя и муж мог бы прекрасно справиться. Но блины и сырники у меня получаются лучше.
Попробуйте! Приятного аппетита! И напишите свой рецепт?
Напоследок вопрос Галине из ОК, если она прочитает: «Вы всё поняли? Я старалась писать попроще».

Прошу поставить лайк. Подписывайтесь (бесплатно) — у меня каждый день новые статьи и много интересных рубрик.
Читайте также: Надписи «помойного» товара: От старых кур — самые большие яйца (приколы упаковки) (с)
«Воткнула» ложку в салат — и «переплюнула» интервью Главного (с)
© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.