
Какое счастье — сэкономить на майонезе и получить супер-скидки. Наверное так подумали жители, когда в городе один магазин решил на всё установить низкие цены.
Я заранее прошу прощения у Вас, за то, что написав эту статью, я невольно кого-то задену. Простите те, кто ищет товары со скидками.
Но просто мне показалась очень показательной и типичной ситуация, о которой я хочу рассказать. Речь пойдет об условных рефлексах, как ни смешно.

Условные рефлексы, как у Собаки Павлова
Дело в том, что мы были в сетевом магазине и заметили, что там сильно обновился интерьер. Большинство простых стеллажей с продуктами заменили на холодильники со стеклянными дверцами.

И у меня сработал условный рефлекс. Я не открыла ни один из этих холодильников, хотя там предусмотрена возможность, чтобы покупатель спокойно открывал и закрывал стеклянные двери.
Я привыкла, что в большинстве магазинов шкафы — витрины такого вида обычно закрыты на ключик. И нужно приглашать продавца, чтобы он этот шкафчик открыл.

Чтобы провести ремонт, в магазине устроили распродажу. И повесили супер-скидки
А ведь некоторое время назад по городу прошел слух, что в магазине ожидается ремонт. И поэтому на все товары установлены большие скидки.

Я даже не знаю, насколько всем сразу понадобились продукты, которые по обычной цене они бы не купили.
Видимо у всех на скидки — тоже сработал условный рефлекс…
Все фотографии, которые Вы видите в этой статье, я сделала до ремонта, и в кадр мне попались полупустые полки.
Я тогда еще не знала, что будет замена на холодильники с дверцами.
Вот же… Идеальный случай проверить в действии волшебную фразу «Успей купить! Супер-скидка!»
Меня заинтересовал просто размер скидок. Потому что уверена, что торговать себе в убыток такие магазины не станут.
И следовательно, у всех был уникальный шанс реально оценить размер торговой наценки.

Может товар и без скидки столько стоил, но кто-то разве задумался?
Я ходила по торговому залу и замечала, что цены снижены на 25, 35,45,50,65 %…
Я даже посмотрела на сроки годности банок с мясными консервами, потому что засомневалась, что цену реально можно скинуть на такую большую величину.
Все товары со скидками. Везде красные ценники и быстро пустеющие полки.
Но оказалось, что продукты свежие, просто снижена цена, насколько это возможно.
Но вернемся к условному рефлексу.
Надо сказать, что владельцы магазина рассчитали верно. У людей сработал рефлекс, и товары стали с полок «разлетаться». Как горячие пирожки.

Были даже скидки 0%, но все равно — скидка!!! Даже если и 0 процентов…
Да, в данном случае все получилось, и объем продаж был максимальный. Потому что многие брали продукты, так сказать «про запас» и «на всякий случай».
Итак, приходится еще раз убедиться, что:
Во-первых: Основная составляющая цены товара достается не производителям, а торговым сетям.

Во-вторых: Мы ведем себя очень предсказуемо, как собака Павлова, на которой было доказано существование условных рефлексов.
Неприятно осознавать и первое и второе. Почему-то производители мне кажутся ближе, чем «купцы»… (Или это тоже условный рефлекс?)

Любовь приходит и уходит. А кушать хочется всегда…
Вот так в магазине быстро пустели полки… А супер-скидки уходили в прошлое…
Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях, поделитесь ссылкой в соц. сетях.
Подписывайтесь (бесплатно), чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день.
Еще почитайте: В чём смысл денег в подарок? Почему в рекламе глубокомысленно молчат? (д)
Обещала, но не хочу: хождение за Великой пенсией (с)
Инженер советский из Киргизии: как воровал электричество 20 лет (похвастался) (с)
© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.