Меню Закрыть

Мои старые газонокосилки. Испытанные в работе «трудяги»

Всем нравится коротко и ровненько подстриженный газон, красиво смотрится лужайка с бордюром или окантовкой по краям.

Вот наш газон, на верхнем фото. Вернее сказать, что это его центральная часть, потому что у нас трава растет везде. И между клумбами, и между грядками, и под яблонями.

Но такая красивая и ухоженная травка не получиться без использования хорошей газонокосилки.

За все время (с 2004 года) у нас было 7 разных газонокосилок. Сейчас появилась 8-я (аккумуляторная), но эта статья не о ней. Сначала мы использовали ручные триммеры, в которых траву косит леска.

Но на уход за газоном уходило очень много времени. И главный недостаток таких газонокосилок, что они не стригут траву ровно (на одинаковой высоте). Да и держать такой триммер тяжело, особенно женщине.

Вот, кстати, еще забыла сказать, что все свои газоны я кошу сама, без помощи мужчин. И даже люблю эту работу-удовольствие.

И вот мой старый основной инструмент:

Это самоходная бензиновая газонокосилка. Можно сказать, что это — моя «рабочая лошадка», потому что проверена и временем, и камнями, и переросшей травой…

Главное преимущество — простая регулировка высоты (12 положений!). Заводится с первого раза, косит траву отлично… и очень быстро.

Например, этот участок (до зеленого забора где большой пень) я покосила за 6 минут, хотя еще пришлось объезжать посадки молодой сирени и пни:

А главное, что хоть участок и неровный, косить его такой косилкой легко.

А еще я активно использую такую электрическую газонокосилку:

Она нужна, чтобы косить там, где не проедет большая бензиновая газонокосилка. Например, между клумбами:

Всю скошенную траву я собираю в большую сумку, а потом мульчирую ей клумбы:

Иногда по выходным ( особенно по утрам, когда хочется поспать) слышно, как кто-то косит газон триммером.

Вы думаете, что я по звуку могу определить, что работает именно триммер? Нет. Я это определяю по длительному времени:))). Потому что косят и косят, косят и косят… Долго.

Словом, если хотите сэкономить время, то используйте косилки на колесиках, у них в разы выше производительность. Конечно, все ориентируются на стоимость, но и время свое ценить тоже нужно.

Если вам эта тема интересна, то поставьте лайк, я расскажу подробно про газонокосилки, потому что у всех есть свои особенности и свои плюсы и минусы. А если вам интересна тема мульчирования травой, то почитайте статью: «Метод супер-быстрой прополки!».

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и красивого газона. Эта и ещё статьи про газон на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2019 — 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

5 комментариев

  1. Елена Сичкар

    Спасибо за хорошую статью! Как раз выбираю свою первую газонокосилку. Жду продолжения.:)

  2. Юлия

    Тоже подбираю первую газонокосилку. Узнать бы ещё, как зовут Вашу рабочую лошадку!

      • Юлия

        Огромное спасибо за ответ! Нашла такую в магазине. Электрическую пока не буду брать. Ещё нет клумб. В следующем году сделаю бордюры как у Вас. Мне очень понравились!

  3. Galina

    Юлия, добрый день! Пожалуйста, подскажите, какой у вас газон? Очень сочный, набитый. Я вот никак не решусь на выбор. Но более всего хочу полевицу побегоносную. Надо, чтобы мягкий и густой был. У вас какой?
    С уважением,Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.