Меню Закрыть

Почему пустырник — надежное средство от давления

пустырник

Отличное растение — пустырник. В последнее время что-то давление скачет и сердце побаливает? Надо попить чайку с пустырником.

Только прежде посоветуйтесь со специалистом:). 

Если вы думаете, что это растение давно забыто и никто уже его не использует для лечения давления и проблем с сердцем и сосудами, то ошибаетесь.

Это проверенное годами средство по-прежнему рекомендует любой врач-кардиолог и терапевт. Я бы даже сказала, что средство это проверено не «годами», а «столетиями»!

И сегодня, сушеная трава пустырника продается в любой аптеке. (Если сомневаетесь, то можете проверить).

Я помню, что в детстве собирала пустырник для моей бабушки, у которой болело сердце. А она давала мне за это конфеты:))).

Поэтому я прекрасно знаю, как пустырник выглядит и никогда его не покупаю, хотя частенько использую.

пустырник

Вот как он выглядит в июле. Вот такой у него «квадратный» стебель и листья:

Я заметила, что у многих лекарственный растений похожий квадратный, а не круглый стебель. Например: мята, монарда, лофант, мелисса…

Собранный пустырник я режу и сушу в тени или на чердаке.

Раньше бабушка подвязывала его пучком, но мне больше нравится резать, так удобнее хранить в железной банке для сыпучих продуктов.

Режу его вместе с цветками и листьями. Когда он высыхает, то становится хрупким, его можно насыпать в банку из-под чая. Кстати, в аптеке его продают в мелко нарезанном виде или в виде одноразовых заварочных пакетиков.

Завариваю пустырник в отдельном маленьком чайнике. Примерно чайная ложка травы на чайничек. Можно заваривать в стакане. Потом дать немного настояться.

Пустырник О-о-о-очень горький. Поэтому я добавляю его понемногу в обычный чай и пью с чем-нибудь сладким. Например, с мармеладом.

Словом, чай с пустырником неплох и сам по себе и как дополнение к прописанным вашим врачом таблеткам.

Теперь вы знаете, как выглядит пустырник (возможно он растет у вас во дворе:))).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Календула: стоит ли запретить выращивать этот цветок?». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Ева

    Не нашла я здесь пустырника( и семян нет(
    валерьянка растёт)) цветы у неё вонючие))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.