Меню Закрыть

Что делать если махровые лилии вырождаются

Всем знакома такая история, что красивая махровая лилия уже на следующий год становится «немахровой».

Если у вас такое случилось, то радуйтесь ! Радуйтесь, что она ( эта лилия) вообще пережила зиму и снова расцвела. Могла ведь и вовсе пропасть.

Потому что все «привозные» лилии, которые производились где-то в специализированных питомниках , перед продажей были «подготовлены» для цветения.

А что значит «подготовлены» ? А вот что. Они были выращены с применением «стимуляторов» и обработаны «стимуляторами». Поэтому один ( первый) сезон такие луковицы лилий цветут, как в сказке.

А потом они либо пропадают, либо «теряют» свою махровость

И если с первой бедой еще можно что-то сделать ( то есть можно сохранить луковицы, чтобы не пропали), то махровость вернуть вряд ли получится.

И если простые лилии могут несколько лет сидеть на одном месте, то махровые нужно часто выкапывать и рассаживать ( или пересаживать на другое место).

Вот эта желтая лилия «Фата Моргана» через несколько лет стала почти немахровой:

А эту мне приходится каждую осень «шевелить», то есть выкапывать, несколько недель подсушить и потом снова сажать, когда уже начинает землю подмораживать.

Потому что если этого не сделать, то луковицы от осенних дождей начинают гнить.

А вот эта лилия «Элоди». Она самая первая из махровых лилий у меня появилась в 2007 году. И за эти годы, я не могу похвастаться, что у меня эта лилия сильно разрослась.

Она хоть и не пропадает, но и не выглядит счастливой:

А здесь я посадила две махровых лилии- красную и белую. И посмотрите, белая стала почти совсем не махровой:

Итак, чтобы ваши лилии сохранились, нужно понимать, что махровые лилии- самые капризные. И их лучше выкапывать и сажать по-новой.

И обязательно используйте при посадке лилий золу. Потому что лилии не любят кислую почву. Я все лилии посыпаю золой дважды в год : рано весной и осенью.

Просто хожу по саду с ведром золы и посыпаю все свои цветы, про которые знаю, что они золу любят.

Обычно осенью все растительные остатки, ветки от обрезки деревьев мы сжигаем. А золу я всегда собираю в ведра и ставлю на зиму в теплицу. И всем так делать рекомендую :)))

А если вам интересно почитать про «голубую» розу, и как нас обманывают при продаже роз, то посмотреть можно на сайте.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.