Меню Закрыть

Чем закончилась моя безумная погоня за красотой и ароматом голубой розы

Даже сказки есть про голубую розу. Про ее аромат, который способен всех заставить говорить только правду:)) Этакий старинный «детектор лжи»…

Итак, я и сама не понимаю, почему мне так сильно хочется иметь настоящую голубую розу. Но, если Вы внимательно прочитали заголовок, о понимаете… Моя погоня за несбыточной мечтой (за голубой розой) была в каком-то смысле безумной. И она (погоня) закончилась.

Грустно. Потому что я поняла бесполезность моих поисков. Слишком много я сделала попыток, чтобы понять очевидное- настоящих голубых роз не бывает.

Это как серых плюшевых британских котов принято назвать «голубыми». Хотя окрас совершенно серый. Так и с цветами.

Часто черный тюльпан или лилия — это просто очень темно-бардовый цвет. Черная роза- это очень темно-малиновая. А голубая — это просто с некоторым оттенком фиолетового. Да и то, порой оттенок только на упаковке. Вот для примера роза «Шарль Де Голь» :

На упаковке она смотрится как сиреневая, а на клумбе — ярко розовая, посмотрите:

В окраске нет ни голубого, ни фиолетового, ни сиреневого. На самом деле. Это есть только в описаниях, только на словах. Спрашивается, зачем нам врут? Ответ очевиден.

Такие несбыточные оттенки очень ценятся. Любители цветов готовы за них платить снова и снова. Чтобы сажать, а потом дождаться первого цветка, а потом…

А потом опять убедиться, что роза — розовая:)) (Уж простите меня за «масло масляное»). Но есть розы такие: красные, розовые, белые, желтые. Но нет голубых или черных.

Хотя я покупала такие сорта: «Блю Мун», «Блю Парфюм», «Виолет Бьюти», «Виолетта» и прочие прочие прочие…

Если сесть и посчитать, то получится, что я сделала больше десятка попыток завести голубую розу. И обнаружила (кроме обмана с цветом) одну общую закономерность.

А именно то, что такие розы, по какой-то непонятной причине, живут в саду не более двух лет. Потом пропадают. Они неустойчивые и слабые. Ни разу не разрастались в большой сильный куст. Максимум несколько цветочков за один сезон.

Итак, моя безумная погоня на этом закончилась. Но есть у меня тайная мысль, что кто-то расскажет про свой, более успешный опыт выращивания голубой розы. Она вообще-то существует?

Но наверное это и хорошо, что такой нет. Ведь должна же быть у человека мечта :))

Шучу,конечно:)). Если вам понравилась эта статья, поставьте лайк. Это мотивирует и радует, как улыбка. И подписывайтесь на мой сайт, где вас ждут интересные статьи каждый день. Спасибо за внимание. Всем желаю красоты и добра. С большим уважением.

Еще по синей ссылке почитайте: «О том, как я вела любопытные записи про свои розы 15-10 лет назад«.

Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Елена

    Здравствуйте, попробуйте найти розу Амнезия, она если не голубая то припудренно сиреневая, очень необычная. Не каждый понимает эту красоту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.