Меню Закрыть

А что это наши огурчики повесили крылья

Статья написана 10.августа

Иногда листья огурцов повисают «лопушками», и сразу возникает тревога : что случилось ? и как помочь огурцам ?

Все, у кого есть домашние цветы, знают, что когда растениям не хватает полива, то они опускают «крылышки». И если это вовремя не заметить, то цветок может очень быстро погибнуть.

Иногда бывает, что почва в горшке так сильно пересыхает, что становится не способна впитывать воду. Получается, что вы поливаете, а вода просто вытекает снизу в поддон.

Несколько дней назад, у наших родственников огурцы в теплице тоже повесили «крылья». Но я обратила внимание, что земля при этом в теплице достаточно влажная, но местами …зеленая. Вот так :

Это после подкормки куриным пометом. При этом в теплице очень жарко.

При этом, если днем огурцы выглядят так:

то ночью, когда становится прохладнее, они «оживают».

Жаль, что растения не могут сказать, что их не устраивает : чрезмерная жара, или чрезмерная подкормка, или есть другая причина.

Но только по моему опыту могу сказать, что если такую подзавявшую плеть сейчас вытащить, то может обнаружится почти полное отсутствие нормальных корней. Вы спросите, откуда я знаю ?

А вот откуда. У меня много лет ежегодно растут близкие родственники огурцов — дыни:

И часто бывает такая картина :

То есть на одних растениях листья зеленые и упругие, а на других — вянут.

Конечно, посмотрите на градусник :

Это очень жарко. Поэтому я уверена, что многие растения вянут банально из-за жары. То есть полива достаточно, просто жарко. Причем погибают те плети, которые уже «состарились», отдали урожай. И у них не осталось сил бороться с жарой.

И тут кроется главная ошибка, которую многие допускают. Многие начинают растения больше поливать, (часто «заливать») и в итоге корни окончательно погибают.

Посмотрите на мои огурцы ( фото 10 августа) :

Температура в этой теплице на несколько градусов ниже, чем там, где растут дыни.

Я своим огурцам обрезала листья ( есть про это статья), но они снова разрослись и еще будет много огурцов.

И вторая ошибка, которую многие совершают- они начинают подкармливать огурцы. Нельзя этого делать ! И вообще, это просто должно стать как аксиома ( правило, не требующее доказательств) : в августе ничего подкармливать НЕ нужно. НИЧЕМ.

А если у ваших огурцов появились первые признаки «конца рода» (я уже писала об этом)) и некоторые стали выглядеть так («крючком») :

То это не оттого, что растениям чего-то не хватает. И подтверждение тому листья, посмотрите какие огромные :

Всего им хватает.

И огурцы у моей родственницы, если корни не погибли, то после того, как немного спадет жара, тоже огурчики «оживут». Ну а если корни загнили, то тут уж делать нечего, растения без корней долго не протянут.

И еще совет напоследок. Если вам встретился такой пропущенный огурец- переросток :

соберите с него семена. Как получить свои семена, читайте на сайте.

Потому что еще одно отличие между моими огурцами и теми, что сегодня вянут у моей родни, это то, что я всегда использую свои семена. Они уже адаптированы под микроклимат моего участка :).

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.