Меню Закрыть

Сделайте фруктовые чипсы из яблок. Это совсем просто

Встретила в магазине интересную новинку «натуральные фруктовые чипсы». В сущности это — просто резаные и сушеные фрукты.

Раньше это называлась по-простому «сухофрукты». Но видимо слово «сухофрукты» у нас прочно ассоциируется с компотом.

А зря. Продукт действительно полезный. Уж конечно не такой, как картофельные чипсы с растительным маслом. Здесь масла нет совсем.

Здесь вообще нет ничего, кроме самих фруктов. Так на упаковке и написано : 100% натуральные фруктовые чипсы.

Но цена меня «удивила» ( это если сказать совсем мягко:)). За 30 грамм -152 рубля .

Итак, я предлагаю Вам, уважаемый читатель, провести эксперимент : сделать такие «чипсы» самим. И посчитать, сколько будет стоить 30 граммов сушеных яблок.

Дело в том, что я каждый год сушу и груши и яблоки, так что параллельно расскажу, как я это делаю.

Яблоки я беру в саду. Они сладкие и частично уже начали портиться, потому что упали и ударились об землю, но это неважно:

У меня есть электросушилка, на которой можно сразу сушить больше ведра яблок.

Вот так я порезала яблоки тонкими ломтиками:

Для эксперимента, чтобы посчитать стоимость, я отдельно взвесила 1 кг. яблок, вот так:

А вот так выглядит 1 кг. порезанных на ломтики яблок:

Кстати, мои весы умеют считать чистый вес продукта ( без тары).

И кроме того, в тех чипсах, которые я увидела в магазине, яблоки порезаны вместе с «косточками», то есть «целиком». Поэтому будет корректно считать 1 кг. целых яблок для определения цены.

Дальше. На один из уровней сушилки я положила этот отмеренный 1 кг. резаных ломтиков яблок. И пометила этот уровень зеленой наклейкой.

Потому что через несколько часов нужно уровни менять местами. В сушилке быстрее всего сохнет самый нижний уровень. ( Ну это в моей сушилке, как в других я не знаю).

На следующее утро «чипсы» из яблок уже готовы.

Обратите внимание, что даже цвет яблок частично сохраняется при сушке.

Итак, снова взвесим. Получается, что из 1 кг. яблок — сушеных «чипсов» выходит 145 грамм.

А вот так выглядит объем в 30 грамм готового продукта.

Подведем итоги нашего эксперимента.

В магазине стоимость фруктовых чипсов : 30 грамм по 152 рубля. Это значит, что 1 кг. чипсов стоит 5,067 тысячи рублей. (!!! Однако, «круто»).

У меня получилось так : 1 кг. яблок за 67 рублей. ( хотя у меня свои яблоки, но допустим, что я их купила в магазине.) Из 1 кг. яблок получила 145 грамм чипсов, значит, что 30 грамм стоили мне — 13руб.86 коп. (67/145*30).

А 1кг. чипсов получается обошелся мне в цену в 462 рубля. ( 67/145*1000)

Эксперимент показал, что разница в цене составляет ( 5067-462) = 4,605 тысячи рублей за 1кг. А в процентном отношении цена магазинных чипсов выше в 11( одиннадцать) раз.

Итак, я всем рекомендую: делать самим этот полезный продукт дома. Тем более, что за один раз я получается ( на 5-ти уровнях) приготовила таких порций по 30 грамм — (5*145)/30=24 порции. Если заменить перекус на работе на такую порцию, то получается — на целый месяц.

Если Вам понравился мой эксперимент, поставьте лайк и читайте, как я сушу груши. 

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

© 2019 — 2022, https:. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 Comment

  1. svetlanats19

    Скажите пожалуйста, а вы кладете яблоки пока нарезаете весь объем в подкисленную воду, чтоб не темнели, или сразу нарезаете в лоточки для сушки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.