Меню Закрыть

Как приготовить самим натуральные фруктовые «чипсы» (из груши)

Казалось бы совсем недавно все предпочитали компот из сухофруктов. А сегодня стало модно следить за своим весом и питанием. И теперь никакого сахара, максимально стараются получить пользу из натуральных фруктов. Можно просто съесть грушу, но гораздо интереснее приготовить из нее фруктовые «чипсы». Именно с таким названием «100% натуральные фруктовые чипсы» появился этот продукт в магазинах. По сути это просто тонко нарезанные (вместе с косточкам) и быстро высушенные фрукты. Они хрустят, они без сахара (только натуральная фруктоза), они всем нравятся. Только один недостаток — они очень дорогие, как и обычные чипсы из картофеля. Но можно сделать самим и дома. Я сделала и посчитала, во сколько раз дешевле у меня это получилось. Только сразу скажу, что слишком тонко резать я не стала. Ведь не у всех дома есть электрический нож, способный нарезать настолько тоненькие дольки, что они будут просвечиваться:)) Я нарезала руками на ломтики. Причем я так сушу каждый год, уже давно, при помощи электросушилки. Но поскольку у меня задача сравнить стоимость домашних и магазинных «чипсов», то я таких ломтиков отмерила ровно 1 килограмм. Электросушилка у меня из нескольких уровней. На один кладу груши (целый килограмм) и помечаю эту секцию зеленой наклейкой.
Через несколько часов груши полностью высыхают. Они более светлые, чем если сушить на воздухе. Однако, … Однако, надо сказать, что со временем, по мере хранения, груши все равно принимают коричневый оттенок. Некоторые сушат чуть иначе. Опускают резаные ломтики фруктов сначала в сахарный сироп, чтобы на поверхности образовалась тонкая прослойка карамели. Но я делаю натуральный продукт. И полезный:)) У меня для этого сшито несколько мешков, в которые я насыпаю сушеные яблоки, груши, шиповник, физалис, землянику… Но вернемся к нашим грушам. Из 1 кг получилось 206 граммов. Усохли в пять раз: При стоимости груш свежих в магазине 120 рублей, у меня получилось, что делать чипсы самим в 9 раз выгоднее, чем покупать готовые. А у меня и груши свои с огорода:)) Поэтому я всем рекомендую обзавестись электросушилкой. А такие грушевые чипсы можно брать с собой в любое место для небольшого «перекуса».
Вот и все. Я очень буду рада, если Вам понравилась эта статья и Вы поставите лайк. Заранее спасибо. И подписывайтесь на мой полезный блог. Желаю Вам добра и здоровья! И почитайте еще про мой эксперимент :«Сделайте сами фруктовые чипсы из яблок»(там разница в цене еще больше:))

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.