Обычная клубника уже обрезана, но вот когда пора обрезать ремонтантную клубнику? Или пусть остается с листьями до весны? Именно так меня сейчас многие спрашивают: «А что делать с ремонтантной клубникой, которая еще плодоносит?»
Иногда на вопросы моих читателей отвечает какой-нибудь другой читатель, который высказывает свое мнение по этому вопросу.
Я с уважением отношусь ко всем, кто имеет другую, отличную от моей точку зрения. Но иногда вынуждена тоже что-то ответить.
Например, про ремонтантную клубнику одна читательница написала примерно так: «Листья не обрезать. Но активно подкармливать каждые десять дней. Кормить и кормить…»
Вот эти слова: «кормить и кормить» мне и хочется в первую очередь прокомментировать.
Посмотрите на ремонтантную клубнику, фото сделаны в прошлом году в середине сентября:
Хотя листья уже не такие красивые и зеленые, как весной или летом, но клубника продолжает цвести, а ягоды продолжают зреть.
И каждые два дня с этой небольшой грядки даже в сентябре мы всегда собираем немного ягод:
Поэтому вот что я Вам скажу: «Я никогда во время сбора урожая (любого) ничем ничего никогда не подкармливаю!».
Есть еще одно мое правило, которое кому-то покажется странным: не стоит жертвовать сегодняшним урожаем ради будущего.
Поэтому я не стану обрезать ремонтантную клубнику до самой поздней осени.
И пока будет хотя бы горсточка ягод, которой могут полакомиться ребятишки, я никакой подкормкой поливать или посыпать) не буду.
А эти листья и должны так выглядеть в конце сезона. Они не больные, просто уже «старые» и отслужили свое:
Но и оставить такую заросшую листьями грядку по весны — тоже неправильно. Поэтому я ее разумеется обрезаю, но тяну (простите за словечко) до последней возможности:).
Я так делаю уже много лет каждую осень. И всегда весной и летом клубника очень хорошо цветет и плодоносит.
Не устану повторять, что все подкормки должны быть весной и летом, не позднее июля.
А когда придет время готовить эту грядку к зиме (срок зависит от погоды), я еще об этом напишу.
Но в принципе, если кому-то интересно, то обрезка ремонтантной клубники ничем не отличается от обрезки обычной. (Ссылка о том, как обрезать в конце статьи). Только на зиму я кусты обкладываю толстым слоем хорошего компоста.
Вот и все пока про ремонтантную клубнику, вернее про «остатки-сладки»:
- Ещё по теме: «Пора обрезать клубнику. Немного про особенности обрезки клубники».
- Дзен https://zen.yandex.ru/time_under_sun
- Сайт Есть время под солнцем
- Ютуб
- ВК: https://vk.com/time_under_sun
- Источник
© 2019 — 2022, https:. Все права защищены.