Меню Закрыть

Пикировать рассаду перца или проще сразу посеять семена в отдельные горшочки (я пробовала оба варианта)

1
фото 1

Казалось бы — все очень просто. Захотел вырастить перец — купил упаковку семян. Прочитал короткую инструкцию на упаковке, сделал как написано… И собрал урожай.

На самом деле, каждый проходит свой путь и пробует разные рекомендации и советы.

Мне вроде бы повезло, потому что меня учила сажать овощи мама. Но всегда у молодых наступает период … (как бы помягче сказать:), период, когда ты сам пытаешься учить старших 🙂

Но время проходит, и начинаешь понимать, что постепенно ты возвращаешься к старым «маминым» советам.

Уважаемый читатель (читательница), я хочу немного рассказать про свой личный опыт посадки перца и немного развеять некоторые мифы, которые я проверила на практике.

Итак, вопервых : считается, что перец желательно сразу сажать в отдельные горшочки, потому что он (якобы) плохо переносит пикировку.

2

На самом деле перец прекрасно переносит пикировку, никаких проблем за многие годы я не заметила.

Во-вторых: Считается, что перец лучше сразу сажать в отдельные горшочки, потому что так можно упростить работу и сократить время на уход за рассадой.

Действительно, сразу посеять в горшочки — экономия времени. Но.

Перец обычно следует сеять в конце февраля — начале марта. В это время естественного освещения довольно мало. У меня все подоконники заняты цветами, поэтому сразу поставить 20 горшочков с перцем мне просто некуда.  (Позднее я убираю цветы в комнату)

3
фото 3

В-третьих: Есть мнение, что нужно в горшочки посеять несколько семян, а потом выбрать самое удачное и сильное растение, а остальные убрать (или отрезать ножницами).

На самом деле, на практике ( по закону подлости) самые крепкие и рослые растения вырастают не в центре горшочка, а возле какой-нибудь стеночки. А мне это не нравится:))

4

В-четвертых : считается, что нельзя при пикировке или высадке в грунт подсыпать землю выше того места, как изначально сидел росток.

На самом деле очень часто я наблюдала образование дополнительных корешков выше уровня земли.

Разумеется, перец не получится сажать, как помидоры — лежа. У помидоров корни могут расти по всему стволу (до самой макушки). Но все-таки на 2-5 сантиметров перец можно углубить.

5

В-пятых:  Считается, что перец нужно сажать близко друг к другу ( чтобы он касался листочками)

Действительно, на грядку, шириной в 1,1 метр можно посадить по 3 растения в ряд.  Или по 2 горшочка ( в каждом по 2 растения).

1

Итак, каждый может выбрать сам удобный для себя вариант. Я пробовала разные.

В итоге для себя выбрала такой : Сею сначала в небольшую емкость. Потом пикирую в горшочки по 2 штуки одного сорта (это можно видеть почти на всех фото в этой статье). Центральный цветок — обязательно удаляю.

2

Если подводить итоги, то должна сказать, что мне нравится пикировать перец. Попробовала несколько раз посеять сразу в горшочки, но вернулась к старому способу 🙂

Вот большинство цветов (для лучшего цветения) тоже лучше сажать в маленький горшок, а потом постепенно пересаживать в больший.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

Еще почитайте : «Как сохранить перец для фарширования зимой целым«.

 

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

9 комментариев

  1. Наталья

    Елена, простите, не поняла:»Центральный цветок — обязательно удаляю.» Это где, как?

  2. Ольга Хельга

    Совершенно со всеми вашими пунктами согласна. Вообще , не понятно, откуда пошел кочевать миф о плохой переносимости перцем пикировки, 30 лет выращиваю- 30 лет пикирую. И полет нормальный…

  3. Светлана

    Спасибо за советы,тоже не поняла ,как удалить центральный цветок,ждем картинок

  4. Эля

    Наблюдаю за Вами уже год, очень нравится Ваш легкий стиль подачи информации, без научных всяких терминов и прочее. Я начинающий садовод, и молодой, много чего интересного и полезного узнаю у Вас. Спасибо Вам за информацию которой вы делитесь, приятно вас читать. У меня вопрос, подскажите пожалуйста, а если сейчас садить перец, уже поздно?(

    • Есть время под солнцем

      Знаете, перец долго всходит ( не так быстро, как помидоры или огурцы). Не поздно, но в средней полосе может не успеть полностью созреть. Все-таки лучше его сеять с конца февраля до на чала марта. Если опоздали, то можно спросить у друзей-знакомых- обычно всегда остается лишняя рассада после пикировки. Или на пробу посеять ( для получения опыта). С уважением.

  5. svetlanats19

    В этом году при пикировке перец немного углубила, см на 2. При высадке рассады в грунт было очень хорошо видно, что этот верхний слой почвы был совсем без корней (специально обратила на это внимание). Поэтому нет смысла сажать глубже точки роста. Больше не буду углублять. А в остальном с вашими выводами согласна.

    • Есть время под солнцем

      Дополнительные корешки появляются только при необходимости. Если воды и питания хватало, то и растению нет смысла что-то дополнительно отращивать.
      С уважением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.