Меню Закрыть

Сколько лет хранятся семена ? (и где хранить)

Приятно осознавать, что где-то на планете есть хранилище семян.

Там созданы специальные температурные условия, и хранятся тысячи и тысячи семян разных видов растений.

И таких хранилищ не одно и не два, а много.

Люди знают, что в природе так все устроено, что многие виды растений ( и культурных и диких) ежегодно пропадают.

А новые, которые появляются им на смену ( в том числе, но не только, благодаря вмешательству человека), возможно на большом отрезке времени окажутся хуже по признакам или вообще приведут к вырождению вида.

Семена же имеют очень большой период хранения.

Например, всем знакомые сорняки… Ведь именно благодаря очень большому сроку хранения семян в земле, они могут всходить и прорастать годами и десятилетиями.

Каждый сталкивался с такой ситуацией : выкопал или пересадил какой-то куст или цветок, «сидевший» на месте десять и больше лет — и на поверхность при перекопке почвы поднялись семена таких сорняков, про которые Вы думали, что уже избавились от них давно.

А тот, кто однажды сносил старый сарай или пристройку, знает, что не пройдет и года, как это место зарастёт травой и сорняками.

Потому что семена «жили» в почве на этом месте много лет.

Я летом писала про белый клевер, который появляется на новом газоне, если просто скосить там бурьян. (Если интересно, то ссылка будет внизу).

Учитывая и зная все это, я никогда не читаю на покупных семенах дату «годности«.

Потому что на практике очень давно и надежно убедилась, что если хранить семена в холодильнике ( я храню в отделениях для овощей), то есть при постоянной и низкой положительной температуре, семена могут храниться десятилетиями.

У меня даже еще остался небольшой запас цветов, семена которых собирала еще моя мама…

Мамы очень давно нет.. Но я не могу выбросить ни семена, ни даже бумажку, на которой написано мамой : «бархотка простая низкая».

И каждый год весной сею, и каждый раз семена всходят.

Возможно, что если хранить семена на свету или при высокой температуре, то они бы потеряли свою всхожесть уже через пару лет.

Я иногда думаю, а почему не продаются пакеты семян, на которых было бы написано : «срок годности не ограничен при условиях хранения…»

Ответ простой : это невыгодно продавцам. Поэтому и количество семян в пакете обычно такое, что хватает только на 1-2 года.

Недавно я написала статью, что в магазинах появились яблоки и овощи с… неограниченным сроком годности. (Если интересно, то ссылка в конце).

Словом, я должна сказать, что на практике не встретила семян, которые бы ( если они изначально были хорошие и всхожие) со временем потеряли бы свою всхожесть, лежа в холодильнике.

А вот купить неудачные семена — с такой бедой часто сталкивалась.

Поэтому я стараюсь по-максимуму использовать и получать СВОИ семена.

И теперь у меня свой «стратегический запас«, которого могло бы хватить на несколько десятков лет. Я ограничена только местом хранения :))).

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

Ссылки: «Откуда на газоне клевер?«, «Яблоки с неограниченным сроком годности«.

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. svetlanats19

    Я раньше хранила семена при комнатной температуре, и они лет через 5-7 теряли всхожесть. Теперь тоже буду хранить в холодильнике. Спасибо вам за ваши ценные советы и статьи.

  2. Наталья

    Спасибо за совет, тоже буду хранить теперь семена в холодильнике. Кстати, яблоки, расфасованные небольшими порциями(ок.2кг) в целофановые пакеты, хорошо сохраняются в аналогичных условиях. Пришлось в своё время поработать в селекционной лаборатории, где таким образом в холодильной камере яблоки хранились до весны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.