У нас 4 теплицы, и всем хочу рассказать о небольших и простых , если так можно выразиться «ништячках»:)))), которые мы придумали.
Первое, сразу сделайте гряды. Всем советую делать 2 гряды широкие (1,1 м) и один проход- дорожку посередине.
Иногда советуют делать три гряды и 2 маленьких прохода. Проходы получаются маленькие и обрабатывать посадки неудобно. А один большой проход посередине- самое то.
Используйте то преимущество, что вы делаете гряды в первый раз на этом месте. Ведь потом будете только перекапывать. А сразу можно позаботиться о сохранении плодородия почвы на несколько лет.
Поэтому сразу увеличьте объем грунта. Вот например, когда я делала эти две гряды (фото внизу) , я «закопала» в них несколько ведер компоста и 4 больших мешка листьев.
А еще, дерн, который я сняла ( потому что раньше на этом месте был газон), я тоже закопала вниз гряды.
Только дерн нужно класть корнями вверх. Но даже если и так положить , он все равно перегниет, только закопать поглубже.
Работать удобно на маленькой скамеечке. Вот весь мой инструмент : лопата, грабли… и мешок с листьями.
Эта теплица длиной 4 метра и получилось хорошо:))
Второе: купите мешок цемента и самой дешевой плитки, и забетонируйте дорожку. Будет приятно работать, и времени на обработку дорожки больше никогда не потребуется.
Третье: чтобы всегда под рукой была теплая вода, поставьте в теплице небольшую бочку и пару леек.
Четвертое: повесьте в теплице термометр. Если вечером в теплице больше 23-х градусов, то на ночь можно не закрывать. А если днем больше 35-ти, придется опрыскивать растения «Завязью», потому что на жаре плохо идет завязывание плодов. Ну, а если холодно, полезно весной ориентироваться в сроках высадки рассады. И вообще, термометр- это удобно.
Пятое: если часть дня в дверь попадают прямые солнечные лучи, и растения «горят» на солнце, повесьте на дверь москитную сетку- она стоит недорого, а вашу рассаду спасет от лишнего солнца. На зиму ее можно не снимать.
Шестое: обязательно мульчируйте свежей скошенной травой, тогда полоть сорняки не придется.
Желаю всем большого урожая !
Если вам понравилась статья, то поставьте лайк, это мотивирует(буду писать дальше) и радует( как улыбка), и не забудьте подписаться на мой сайт, где вас ждут интереснейшие статьи каждый день(заранее спасибо, всем счастья и солнышка).
Почитайте еще статьи про наши 4 теплицы.
© 2019 — 2022, https:. Все права защищены.
Ваши статьи и фото, как допинг. Почитаешь — и хочется сажать рассаду и пересаживать, заводить новые цветы и ехать быстрее на дачу.
спасибо за положительный отзыв, я улыбаюсь 🙂
Огурцы у вас очень мощные, это хорошо. Вы их обрабатываете от болезней, от паутинного клеща например?
нет. У меня есть статья (грустная) про паутинный клещ : «Почему ничего не помогает от паутинного клеща» там правда речь про физалис, но это без разницы особой..