Меню Закрыть

Главный недостаток теплицы из поликарбоната (моя версия)

Как владелица 5-ти теплиц из поликарбоната, я могу быть экспертом и назвать главный недостаток теплицы. Мало того, я могу это показать с картинками на разных моделях и конструкциях.

Эта статья будет полезна тем, кто только собирается купить теплицу из поликарбоната.

Дело в том, что у нас 5 теплиц, которые мы покупали в разные годы, начиная с 2006 года. Кроме того, мы покупали теплицу для мамы, помогали в установке теплиц некоторых моделей соседям.

И должна сказать, что производители со временем, стараясь снизить свои затраты на производство, стали выпускать новые модели с существенным недостатком.

И я уже в третий раз пишу про главный недостаток теплицы. Простите, если кто-то уже видел мои рассуждения на эту тему. Но она по-прежнему актуальна.

Ведь нам теплица нужна не для того, чтобы она просто стояла и выдерживала снег, или проветривалась автоматически… Сама-то по себе (для украшения участка) теплица не нужна.

В ней должны расти овощи — это цель её покупки. А главный недостаток теплицы — в ней ничего не приспособлено для подвязки растений.

А значит, что эти овощи нужно на практике как-то подвязывать вертикально. Но как?

Раньше, когда покупали низкие парники (дуги, которые покрывали плёнкой), огородники тоже всячески изощрялись что-бы подвязать каким-то образом огурцы и помидоры.

Но потом появились теплицы из поликарбоната.

И посмотрите, в одной из первых моделей (ей уже очень много лет) даже были резиновые прокладки (серого цвета), которые обеспечивают отсутствие щелок на стыках конструкции .

Но самое главное, что здесь соединительных продольных планок целых 9 штук:

главный недостаток теплицы

Одна из них проходит по центру, а остальные по сторонам (по 4 с каждой стороны). Эти планки, или поперечины, или прожилины (как их называют в некоторых регионах) должны не просто поддерживать конструкцию, но и служить для подвязки.

С такой конструкцией, где «прожилин» было 9 — не требовалось ничего придумывать для подвязки растений.

Их просто подвязывать к уже имеющимся планкам.

Но потом, стали «мудрить». Сначала убрали по одной боковой планке… и их осталось только 7 вместо 9-ти:

главный недостаток теплицы

Но такая конструкция тоже еще позволяет подвязывать растения.

Главный недостаток теплицы стал проявляться позднее. Ведь со временем (после того, как много теплиц рухнуло под снегом) производители стали увеличивать количество дуг для прочности. А сами дуги делать не из уголка, а из квадратной трубы.

И это увеличило затраты на производство. Но чтобы не увеличивать итоговую стоимость решили пожертвовать удобством огородников. Поэтому они убрали поперечные планки.

Главный недостаток теплицы — если поперечных планок всего 3 или 5.

И в новых конструкциях количество продольных планок сократили до 5-ти. Причём, их расположили так неудобно, что ни одна из них теперь не подходит для подвязки растений!

Посмотрите:

Если не считать основания теплицы, то ни центральная, ни боковые планки для подвязки не подходят.

Я отметила дальше разными цветами, как нам пришлось решать проблему с 4-ой теплицей.

Синим цветом я показала те планки, которые были изначально в комплекте (при покупке):

главный недостаток теплицы

Мы это заметили сразу. Причём я ещё несколько раз переспросила продавца: «Сколько будет поперечных планок?».

И она уверяла, что их будет пять. Только я (по наивности) не считала те, которые являются основанием. Потому что в продаже есть теплицы, у которых планок и того меньше — всего три. Главный недостаток теплицы теперь в том, что поликарбонат держится исключительно на дугах.

Нам пришлось купить в магазине стройматериалов железный уголок (я его отметила на фото красным цветом), и мы его прикрепили сами до того, как покрыли теплицу поликарбонатом. Прикрепить его пришлось снаружи, иначе саморезы проткнули бы поликарбонат.

Но когда мы посадили растения в два ряда, то оказалось, что и этого мало. Поэтому нам пришлось ещё натянуть толстую белую проволоку (она отмечена зеленым цветом на фото). Эту проволоку пришлось подвязать к дугам отдельными кусками проволоки.

Так что мы нашли выход из положения. Но проволока — это не совсем удобно при подвязке.

Главный недостаток теплицы, которую купили последней. 5-я теплица.

Итак, снова покажу теплицу, которая была куплена 15 лет назад и там 9 поперечных планок. Из них 4 (под номерами 3, 4, 6, 7) Расположены очень удобно, чтобы растения подвязать.

главный недостаток теплицы

А вот так проявляется главный недостаток теплицы, купленной последней. Там изначально было только 5 поперечин (красным отметила на фото). Пришлось самим докупать и устанавливать железные уголки —4 штуки ( отмечены синим). И это достаточно дорого.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Купили 6 разных теплиц и наблюдали, как меняли конструкцию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.