Меню Закрыть

Лилии: всего один, но важный недостаток на фоне семи достоинств этих цветов

Так и хочется сказать, что лилии хороши всем. Однако, есть кое-что…

Множество достоинств лилий, перечислю только некоторые.

Эти цветы буквально состоят из многочисленных достоинств.

Во-первых: Лилий огромное количество сортов и видов! (Кстати, так было не всегда. Раньше, лет двадцать назад, мы такой красоты и не видели). А сегодня такой выбор, что как говорят — «глаза разбегаются»:))).

Во-вторых: Совсем немногие цветы (а луковичные тем более) можно сажать в цветущем виде! А лилии можно. Если вы на цветочном рынке покупаете цветущую лилию, то вы точно знаете, что с сортом вас не обманывают.

Тут, как говорится — «товар налицо». (Только будьте осторожны, потому что вам могут продать лилию без клубня, а просто с комом земли).

В-третьих: Если вы решите в середине сезона сделать новую клумбу или изменить старую, то лилии можно пересадить прямо с цветами. А если опять что-то не понравиться, то можно их пересадить еще раз! Такого устойчивого к пересадке цветка, пожалуй, больше и нет.

В-четвертых: Лилии, за очень редким исключением, можно не подвязывать. Они крепкие, им не страшен ветер.

В-пятых: Многие лилии имеют чудесный запах. Когда они цветут, запах этих цветов ни с чем не перепутаешь:))).

В-шестых: лилии очень различаются по высоте. И некоторые можно сажать в бордюре или на альпийской горке.

В-седьмых: Многие сорта лилий могут много лет расти на одном месте — они при этом не мельчают, а отлично цветут из года в год.

А самое главное — лилии очень красивые цветы!

А теперь про один недостаток лилий.

В саду лилии занимают особенное (весьма почетное) место, потому что с ними есть всего одна беда. И эта беда — мыши. Ведь лилии для мышей — это излюбленное лакомство.

Мыши («нехорошие» — это если очень мягко сказать) могут за одну теплую зиму, если земля не успеет промерзнуть до снега — съесть все луковицы. Но… Но лилии случалось всего через пару лет вырастают заново из деток! Знаете, мыши иногда оставляют детки лилий:))).

Спасибо им конечно за это, но все-таки пару лет лилиям в любом случае придется восстанавливаться.

В заключение предлагаю Вам подписаться на мой канал и сайт. И поставить лайк, если было интересно читать. Заранее спасибо. Желаю Вам добра, здоровья и красоты цветов. Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Еще по теме: «Почему лилии нужно сажать большой „семьей“ (много одинаковых)».

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

5 комментариев

  1. svetlanats19

    Как это «продать лилию без клубня»? Как же она цветет без клубня, если в цветущем виде? И как определить есть в коме земли клубень или нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.