Меню Закрыть

Можно ли повторить цветение гиацинтов?

Вот написала сейчас заголовок… и подумала: «А ведь кто-то может подумать, что в статье пойдет речь про повторное цветение гиацинтов осенью…».
Увы, уважаемый читатель (читательница). К моему большому сожалению гиацинты цветут один раз в год (как поется в старой песне: «Один раз в год сады цветут…»).

Но, повторить цветение можно… при помощи обычной камеры или фотоаппарата.

Согласитесь, что все любят наблюдать за ускоренной съемкой, когда показано, как растет росток, а потом становится красивым цветком? Вот я хочу показать Вам несколько фотографий, но только показать в ОБРАТНОМ порядке. То есть постараться образно «вернуть время назад».
Ведь обычно весна очень быстрая, за делами и заботами мы совсем не успеваем посмотреть на цветы. А именно весной их особенно много. Поэтому я всегда стараюсь использовать этот момент для фотографий, которые делаю в своем саду.
Вот одна кучка гиацинтов:
А вот она же, если отмотать время обратно, то есть на пару недель назад:
А так было, если повернуть время и вспомнить момент всего лишь месяц назад:
А это другая куртинка, которая цветет и пахнет на солнечной клумбе в моем саду:

А совсем недавно мне казалось, что гиацинтам здесь слишком тесно:

Но они как-то снова нашли свое место (место под солнцем:))).

Хотя в марте, в момент схода снега, эта клумба выглядела вот так:

Мне тут одна читательница смешно написала: «Моя соседка уже достала меня своими фотографиями цветов. Не думайте, что всем это интересно!».
А я и не думаю:)). Я точно знаю, что есть такие любители, как я. Готовые снова и снова смотреть (и по порядку, и в обратном порядке) на красивые цветы. И таких любителей много, они ответят: «Цветов много не бывает!».
Таких любителей прошу поставить лайк. И предлагаю подписаться на мой канал и сайт, чтобы читать статьи и смотреть красивые фото. Желаю Вам добра и прекрасных моментов времени. Еще по теме: «Все о гиацинтах: выращивание в открытом грунте, как сохранить после выгонки и далее». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем».

© 2019 — 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

3 комментария

  1. Марта

    Прекрасные цветы и фотографии, спасибо! Решила тоже завести их у себя — у Вас «заразилась»))

  2. lifeincountry

    Добрый день! В марте месяце купила два гиацинта, но не голландские, а на Рижском рынке, там были крупные, явно привезенные из братских республик, посаженные в баночки из под сметаны… Дома пересадила в горшки, хотела сохранить для посадки на клумбу на даче… Но они засохли, и я не стала с ними возиться дальше, просто оставила на подоконнике у сына, думала, они погибли, что по возможности посажу в эти горшки что-нибудь другое. Сын у меня ответственный, и поливает все цветы на своем подоконнике сам…( правда редко). Сейчас (10 октября) хотела посадить в эти горшки другие цветы, но! Луковицы гиацинтов пошли в рост, появились маленькие всходы. Наверное цветы «проснулись» от того, что дали отопление в квартире, стало тепло. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то шанс сохранить их до весны? смогут ли такие гиацинты потом уже прижиться на открытом грунте? когда их лучше высадить в открытый грунт? сейчас или весной? Спасибо!

    • Есть время под солнцем

      Сейчас. Они не боятся холодов, морозов. Посадите и прикройте опавшими листьями немного. Весной будут листья. Могла заложиться и цветочная почка, тогда будут весной цвести.
      С уважением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.