Меню Закрыть

Еще немного про малину

Вынуждена написать про малину еще. Объясню, почему вынуждена.

Вы знаете, наши люди, когда слушают или смотрят телевизор, часто разговаривают с ним. Ну, не с ним, конечно, а с теми, кто по телевизору говорит что-то, с чем мы не согласны.

А телевизор мы действительно иногда только слушаем. Потому что он включен, когда мы чем-то заняты. Например, моем посуду или что-то готовим. Телевизор для нас просто — как шумовой фон, кто-то там что-то «трындит».

Мы так к этому привыкли, что уже без этого не можем.

И вот как-то утром, мою посуду и слушаю, как по телевизору рассказывают про малину.

Рассказывают, какая она полезная, как сейчас ее много (и разных сортов). А потом выступает «эксперт» (с позволения сказать). И говорит, что малина — самая трудная в сборе ягода, потому что ягоды за листьями не видны и собирать ее не удобно и долго!

Я чуть не подпрыгнула! Потому что малина самая простая в сборе ягода! Не то что земляника или черника, когда нужно стоять в «поклоне» до самой земли.

Посмотрела я на телевизор и вижу, что женщина-эксперт собирает малину одной (!) рукой, а во второй держит пластиковый лоток. Такой, как на фото вверху, только раза в два поменьше. И говорит, что у них установлена дневная норма сбора — 20 таких маленьких лоточков.

На самом деле, собирать малину нужно двумя руками. И малина крупнее многих ягод, поэтому собирать ее быстрее, чем скажем чернику.

Получается, что никто не знает, как правильно собирать малину. И почему нужна небольшая емкость (например баночка) на шнурке.

Потому что выросло целое поколение тех, кто никогда не собирал малину в лесу, на просеках или вырубках. Все знают малину только как садовую культуру.

У меня много разных сортов малины (и разных цветов). И даже есть так называемая тибетская малина (совершенно невкусная и пресная), вот так она цветет:

Поэтому про малину я много знаю и умею ее собирать, хранить.

И всегда нужно сначала собрать, а потом раскладывать по лоточкам:

Просто, чтобы не повторяться (а я уже писала про малину), почитайте:

1. «Как правильно собирать малину?«

2. «Чем отличается черная малина?«

3. «Как правильно и быстро заморозить малину ?«

4. «Зачем малине шпалера?«

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Всем желаю сладкой, как малина жизни. Эта и ещё статьи про ягоды на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2019 — 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

3 комментария

  1. Странный чтец

    Насчёт малины как самой простой в сборе ягоды не соглашусь. Вишню, смородину и арбузы собирать ещё легче. Но да, малина далеко не тяжёлая в сборе ягода

      • Странный чтец

        У меня вишневый сад был в деревне, в моем детстве. Там вишню подстригали и она росла в ширь, а не в высь и ее можно было собирать без лесенки. А смородину в промышленных масштабах я последний раз собирал когда во мне росту было 150-155 см и я особо не нагибался тогда. Видимо моя информация устарела насчёт смородины))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.