Меню Закрыть

Арбузы совсем без косточек: генетические мутанты?

Есть такой арбуз приятно, но тревожно
Недавно я уже написала статью про арбузы без косточек, но остались некоторые мысли на эту тему.
Если Вы первую статью не читали, то в конце будет ссылка.
И мне показалась очень неожиданной и интересной реакция читателей на появление в природе (и уже в продаже) таких странных арбузов.
Большая часть аудитории с огромным опасением отнеслась к таким «ягодам», у которых нет возможности продолжать свой род посевом семян. (Семян-то нет! И с этим не поспоришь). Некоторые даже написали, что ни за что не будут есть такие арбузы.
И правильнее будет сказать, что именно «в природе» они сами не появлялись. Тут постарался Человек, который приложил к этому свои усилия.
Непонятно для чего, но…Таково уж суть Человека, ему все время хочется проводить эксперименты… и наблюдать за тем, что дальше будет.
Вислоухий кот Тихон — тоже мутант?
Естественный отбор среди растений и животных и без того постоянно происходит, но это медленно и долго.
Как бы не пытались сторонники «модификаций» или «мутаций» нас убеждать, что это все не вредно, безопасно и просто ускоряет естественный отбор…. никто не верит.
Арбуз «Бессемянный»
Хотя и сторонники у таких экспериментов тоже имеются. Они говорят, что и мы сами-то все … мутанты.
Потому что не просто состоим из набора генов родителей, но случаются всевозможные отклонения.
Семена отсутствуют, и нет потомства
И вообще позиция у сторонников генетических мутаций очень простая : «Ничего не нужно бояться. Кто боится — тот просто невежественный, отсталый человек, который плохо учился в школе…»
А вот с этим-то я и не готова согласиться. Ведь в школе нас учили совсем другому.
Семена все-таки есть, но они недоразвитые
Помните простые задачки с зеленым и желтым горохом? Я уверена, что все помнят прекрасно, потому что на примере гороха нам рассказывали про наследственные признаки.
Тех странных людей, которые не понимают очевидного (того что сравнение с горохом в данном случае не уместно) я хочу спросить:
У огромных арбузов маленькие семена
«А какова вероятность, что при скрещивании желтого и зеленого гороха — получится ….КРАСНЫЙ (и не горох, нет), а допустим ОГУРЕЦ?
Или : «Какова вероятность, что при скрещивании вообще не получится гороха? А стручок будет ПУСТЫМ?»
Желтый арбуз «Подарок Солнца» -это НЕ гибрид, а сортовой отбор
Я уверена, что если бы мы в свое время задали бы эти вопросы при изучении школьной программы, но нас бы тогда просто не поняли.
Так что прошу всех сторонников современных мутантов среди овощей, ягод и фруктов относиться с должным уважением к нам.
Когда я говорю «к нам», то имею в виду тех, кто с опаской и большими сомнениями относится и к арбузам без семян, и к остальным «рукотворным», а не природным чудесам.
У арбуза «Подарок Солнца» большое количество черных крупных семян.
Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях.
Подписывайтесь (бесплатно), чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день.
Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира. Эта и другие НОВЫЕ статьи на моем сайте «Есть время под солнцем«.
Комментарии:

Елена Кондратьева:
Вспомнился бородатый анекдот из глубокого детства — «Ученые скрестили тараканов с арбузами… Очень удобно! Разрезаешь арбуз, а семечки сами расползаются…» Вот и кто мог подумать тогда сидя в песочнице, что так оно и будет?? Но вообще как-то не очень…

Автор:
Елена, и правда. Такой анекдот был, я тоже его помню:) Вот и скрестили.

Мудрый блондин:
Елена, точно помню, как лет в 10 я говорил, что вот бы изобрели телевизор как наручные часы. Это было тогда, когда не в каждой семье он был. 🙂

Тимофей Чернавский:
Елена, вообще-то в этом анекдоте пример научно-фантастической селекции, а не генной инженерии

Мой природный огород:
Мы в этом плане, как и дикие/беспородные животные — мутанты, гены складываются хаотично. А вот селекция постоянным отбором даёт породы/сорта, как в примере с вашим милым котиком🙂 а в данном случае можно сравнить вот так (извините, не очень красиво, но наверно понятно): у бесплодной женщины матка выросла, как и у всех, под действием гормонов при взрослении, а выносить не может.

Таскира Ме.льникова:
Автор! Кроме опытов по генетике, хорошо бы вспомнить, что вся наша пища содержит чужеродную ДНК. В ЖКТ она переваривается. И организму всё равно, откуда эта ДНК. Представить, что кусок ДНК прошел через кишечник и попал куда-то, настолько нереально, что биологи просто смеются над такими фантазиями. А арбузы без семечек еще в шестидесятые годы ХХ века получили японцы. Они опылили цветы тетраплоидного (с двойным набором хромосом) арбуза пыльцой обычного. Триплоидный арбуз не дал потомства (семечек). Про то, что «никто не верит» тоже вряд ли. Многие понимают суть и пользу ГМО. Гораздо опаснее пестициды, которые попадают в нас всегда без вариантов

tomka1994:
Впервые узнала, что существуют арбузы без семечек, давно, в какой-то книге Екатерины Вильмонт. Оказалось, что в Израиле, весной можно поесть вкуснейшие арбузы, без косточек.

Поэтому я верю, а почему нет?

© 2019 — 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

3 комментария

  1. Haliganka

    А как узнать сортовой или гибрид? На гибридных арбузах тоже F стоит? И подскажите пожалуйста сколько надо сушить семечки арбуза на семена?))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.