Меню Закрыть

Как посадить арбузы в теплицу для вертикального роста

посадить арбузы

В этой статье ещё раз расскажу и покажу на фото как посадить арбузы в теплицу для вертикального выращивания.

Мы все знаем, как посадить огурцы, но не знаем как посадить арбузы.

А между тем, это близкие родственники среди растений: огурцы, арбузы, дыни, тыквы…

И если все привыкли сажать огурцы в теплицу и подвязывать их вертикально, то с арбузами все дело обстоит иначе. Большинство огородников уверены, что проще и правильнее посадить арбузы в открытом грунте, на грядке. Чтобы они свободно разрастались в ширину.

И кто видел огромные поля арбузов у промышленных производителей — тот, разумеется, мне скажет: «Горизонтальная ковровая посадка — самая правильная и естественная. Тем более, что сами-то арбузы очень большие и тяжелые. Подвязывать  их вертикально — это создавать нагрузку на теплицу».

Товарищи, я согласна со всеми этими аргументами. Если бы не три «но», которые для меня перевешивают все разумные доводы.

посадить арбузы

Аргументы «за», чтобы так посадить арбузы и выращивать их вертикально.

  1. Начнем с того, что у простых дачников или огородников нет в распоряжении полей (бахчи). Мы не можем себе позволить занять много места на небольшом своем участке. Это раз.
  2. Мы живем в зоне рискованного земледелия (Тверская область), где то засуха, то ливни с градом. Иногда и в июне бывают заморозки, которые не то что арбузы, но и картошку могут поморозить. Так, что ботва в одну ночь почернеет. Поэтому посадить арбузы лучше всего именно в теплице.
  3. Если взвесить один-два среднего размера арбуза и сравнить с весом огурцов, которые вырастают на одном растении, то… Результат может быть в пользу огурцов. Другими словами, большие нагрузки от овощей (огурцов и помидоров) давно привычны для наших теплиц.
  4. Мой опыт выращивания с 2006 года арбузов — это тоже аргумент. Ведь я имела удовольствие сравнить все методы и схемы посадки, подвязки, подкормки. Вертикальное выращивание — самое эффективное.

Не испугать наши теплицы, которые выдерживают зимой сугробы снега, если посадить там арбузы.

посадить арбузы

Как быстро и просто сажаю арбузы.

О том, как вырастить рассаду я уже писала тут: «Пора сеять арбузы на рассаду. И о том, как украли фото моих арбузов, а потом извинялись».

Ну а теперь по пунктам о том, как посадить арбузы.

Первое. Перекопать грядки в теплице.

Второе. Засыпать за два-три дня до посадки почву слоем мульчи. Обычно это скошенная с газона зеленая трава или прошлогодние листья, опавшие с деревьев. (Листья с осени храню в мешках).

Третье. Расставить все горшочки по своим местам будущей посадки. Это удобно, чтобы отобрать лучшую рассаду. Схема посадки: 5 растений на метр грядки. Ставим 4 горшочка примерно по краям метрового квадрата и 1 горшочек посерединке.

Четвертое. Посадить арбузы при помощи совка: разгребаем мульчу в этом месте и рыхлим почву совком, потом сажаем рассаду до семядольных листочков. Заглублять ниже не нужно.

Пятое. Полить рассаду теплой водой. Воду заранее принести в теплицу в лейках или ведре и оставить прогреться в теплице.

посадить арбузы

Шестое. Замульчировать арбузы яичной скорлупой.

Вот и все. Как видите, очень просто посадить арбузы в теплицу. И не нужно как-то особенно готовить гряды, натягивать пленку или укрывной материал.

Разумеется, что нужно потом правильно обрезать и подвязать арбузы, но про это напишу позднее. Хотя, если есть желание почитать заранее, то оставлю ссылку на подборку в первом комментарии.

Осталось сказать, сколько таким образом можно получить арбузов.

Если оставить по 1 плоду, то получится с квадратного метра 5 арбузов. Но часто можно оставлять и по 2 завязи. В этом году я решила посадить арбузы в теплицу 3,1*4 метра, то есть тут 40 растений. По 20 с каждой стороны.

Надеюсь, что увлеченным огородникам мой опыт и статья будут полезны.

посадить арбузы

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.