Меню Закрыть

«Спорим, что орхидея будет цвести без остановки 7 месяцев?»

орхидея будет цвестиЛето прошлого года.

«Спорим, что я выкопаю картошку за 3 дня?» «А я выкопаю за 2!» «Ну копай!» Примерно такой же спор о том, у кого орхидея будет цвести дольше.

Спорила я со своей подругой, которая уверяла меня, что нельзя пересаживать орхидеи в цветущем виде. Иначе мол орхидея резко перестанет цвести и сбросить бутоны.

Когда несколько лет назад в наших домах и квартирах появились первые орхидеи, все восхищались. Не только красотой и непривычным видом этих цветов.

Но больше всего удивляла продолжительность цветения, которая тогда могла длиться более 1 месяца. Разумеется, таких цветов, которые цветут несколько месяцев в году, и тогда было и сейчас достаточно. Но…
Это все такие цветы, у которых постоянно появляются новые цветоносы. Например, моя любимая герань (она же пеларгония зональная).
Конечно, орхидея сразу покорила всех любителей цветов, у нее именно один и тот же цветонос (и одни и те же цветки) словно «застывают» в раскрытом виде.
Это словно цветок из параллельного мира. Или с другой планеты. У нас проходят дни, а у нее это только несколько мгновений.
орхидея будет цвестиОрхидея 2-го апреля этого года.

Есть такое устойчивое выражение: «К хорошему быстро привыкаешь. И перестаешь ценить». Вот так и мы привыкли, что орхидея будет цвести долго.

Как ни странно, то это же можно сказать и про орхидею. Мы быстро привыкли к тому, что она цветет несколько месяцев. И перестали замечать, что она ставит невероятные «рекорды» продолжительности цветения.
Эта орхидея начинала цвести вместе с пестрой, но давно отцвела.
Я однажды обсуждала с одной читательницей статью про занавески на окнах, чтобы притенять цветы от излишнего солнца.
И она мне написала, что у нее в тени стоит орхидея, которая цвела 6 месяцев. (С ноября по май). И сначала я ответила, что это своего рода рекорд, потому что обычно орхидеи цветут два-три месяца…
орхидея будет цвести
Но потом… Я стала смотреть фотографии своих цветов, сделанные весной, летом, осенью.
И обнаружила, что у меня оказывается тоже есть одна орхидея, которая набрала бутоны еще в феврале, а расцвела в марте… Сейчас ноябрь, но и до сих пор она продолжает цвести.
орхидея будет цвести
Весной орхидея выпустила два цветоноса, и до сих пор она цветет. И орхидея будет цвести ещё долго.
Вот эта пестрая орхидея уже цветет без остановки больше 7-ми месяцев (!).
Это фото я сделала когда одновременно распустилось 12 крупных цветочков:
14 октября.

Знаете, как оказалось — эта орхидея единственная, которая совсем не стала «отдыхать» в этом году.

Остальные, как обычно цвели всего 2-3 месяца.
В заключение скажу, что я специально подняла эту тему, чтобы Вы, уважаемая читательница, написали о рекордах Ваших любимых цветов. Если есть такие достижения — напишите.
орхидея будет цвестиРекорд зафиксирован (но примерно, потому что нет точной даты начала цветения).
Осталось сказать, что орхидея будет цвести (продолжит), даже если вы её пересадите в момент цветения.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Сколько солнечного света нужно орхидеям?».

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.