Меню Закрыть

Как тюльпаны выдерживают весенние заморозки

Если коротко, то два слова: «Тюльпаны выдерживают». Но если разводить демагогию и немного поныть, то… Одним словом, читайте статью.

Цветы не ждут милостей от природы. Тюльпаны выдерживают любые заморозки.

У меня уже была статья на примерно такую же тему. Повторяться  не стану, но приведу оттуда всего один пример, который всех убедит, что тюльпанам всё нипочем, что связано с низкими температурами.

Дело в том, что многие опытные любители цветов часто сталкивались с тем, что луковицы тюльпанов выпирают над поверхностью земли. Так случается, если их несколько лет не выкапывать.

Вопреки расхожему мнению, что тюльпаны со временем закапываются все глубже в грунт, это не совсем так.

тюльпаны выдерживают

Точнее сказать, что они одновременно и закапываются, и выпирают наверх. Это зависит от плотности почвы и того, как долго их не выкапывали.

Так вот. Те луковицы, которые оказываются на поверхности, зимой промерзают насквозь. Однако… Они оттаивают весной и прекрасно цветут. То есть, тюльпаны выдерживают полную заморозку и разморозку, пока они в стадии луковицы.

Тюльпановые листья не такие живучие.

Если внезапно в мае у нас в Тверской области выпадает снег (а он всегда выпадает по всем законам природной подлости), то все потом зависит от пары следующих дней.

тюльпаны выдерживают

Если температура воздуха высокая, снег быстро тает, то листьям тюльпанов и даже распущенным цветам — тоже ничего не доспеется.

Но если снег полежит на листьях подольше, то кончики непременно побуреют. Они замерзают и отгнивают. Как на этом фото выше, где улитка вылезла на листья после недавно прошедшего майского снега.

тюльпаны выдерживают

Но даже если листья пострадают, тюльпаны выдержат и восстановятся.

Я обожаю тюльпаны. Ни для кого из моих друзей и знакомых это не секрет. И готова ими восхищаться бесконечно. Потому что реально трудно найти еще такой же невероятный луковичный цветок, который был бы настолько благодарным.

тюльпаны выдерживают

Даже если совсем о тюльпанах не заботиться — они все равно вырастут и расцветут.  По крайней мере в первые 2-3 года после посадки луковиц.

Разумеется, потом нужно их хотя бы подкормить удобрениями для луковичных. И рассадить, если слишком разрослись и много мелких деток. Тогда цветы будут крупнее и ярче.

Другими словами, меня покоряет способность луковичных цветов делать запасы питательных веществ в луковицах. За счет этих запасов тюльпаны выдержат не только заморозки, но и все остальное.

Что еще тюльпаны выдерживают?

Я назову еще несколько неприятностей, которые могут случиться с этими цветами. Начну с того, что тюльпаны выдерживают вытаптывание. Случайное или умышленное.

Обламывание нераспустившихся бутонов. Обидно, если коты во время потасовки или игры — вдруг обломили бутон, на которым мы еще даже не успели полюбоваться. Но от этого луковице только лучше — она терпеливо будет замещаться, делиться и копить силы для следующего сезона.

Чтобы потом нас порадовать красивыми цветами по принципу Змея Горыныча: «Отрубил одну голову — выросло на ее месте три новых!»

Напоследок, хочу немного поныть.

Уже несколько десятков последних лет перед празднованием в Москве парада на 9 мая — у нас в Подмосковье всегда начинается снег, град и холод. Снег и град могут пойти внезапно. Когда ничего не предвещает. Иногда град бывает странного «треугольного» вида. Вот такой:

Старожилы говорят, что когда-то давно прежде такого не было. И упрекают во всем разгон облаков над столицей. Начиная с репетиций и до окончания парада. Так это или не так?

К сожалению, есть основания так считать. Ну что поделать, ведь не могут же эти облака гнать, условно, до Канадской границы. Шучу.

Поэтому их разгоняют к нам. Можно только грустно вздохнуть, но приходится смириться.

Итак, подведу основной итог статьи. Не сомневайтесь в том, что тюльпаны выдерживают весенние заморозки. Это просто бесспорный и неоспоримый факт. Но. Даже при таком раскладе, я всем желаю хорошей погоды без заморозков! Пусть тюльпаны всего мира цветут и радуются весне!

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.