Меню Закрыть

Сколько солнечного света нужно орхидеям?

нужно орхидеям

В этот раз поговорим о количестве солнечного света: Сколько света нужно орхидеям для успешного развития и хорошего цветения.

До сих пор многие так и не поняли что нужно орхидеям.

Любители цветов у нас относительно недавно приняли орхидеи в свой дом. Пустили их на свои подоконники и цветочные этажерки.

Хотя обычай украшать цветами свой дом существует уже очень и очень давно, все таки во времена наших бабушек орхидеи были чем-то весьма экзотическим. Но мы быстро привыкаем к хорошему. Именно так ведь говорится в нашей старой поговорке. Однако…

нужно орхидеям

Однако, я сейчас имею возможность узнавать о существующих проблемах с цветами. Так скажем, что получаю информацию буквально из первых рук. Мне пишут читатели и зрители. Приходит отклик на статьи и видео, которые публикую на моем канале.

И вот удивительный факт, который я бы назвала очень странным: Кто-то до сих пор еще не понимает на какое окно поставить эти цветы. Меня прямо спрашивают: «Сколько света нужно орхидеям? Почему у вас на видео окна занавешены дополнительными занавесками?»

И на эти вопросы не так-то просто ответить. Потому что у всех ведь свои условия. И нельзя сказать, что света нужно мало или много. Потому что все зависит от привычки орхидеи. От того, в каких условиях она росла последние месяцы.

Ведь цветы тоже умеют приспосабливаться.

Приведу в пример Человека. Мы ведь тоже часть Природы.

Представьте себе, что вы всю зиму просидели в тени. Не было солнечных дней, или почти не было. А потом вдруг в апреле: «Всем выйти из сумрака!»

нужно орхидеям

Если Человека, который отвык от солнечного света вдруг резко выставить на солнце и оставить на открытом пространстве, то… Сами понимаете, что случится.

Белая кожа попросту сгорит. Поэтому к солнцу, к изменению условий освещения — приходится приучаться постепенно. И уже через месяц Человек сможет долго находиться на ярком солнце совершенно без ущерба для себя. Так же и с цветами.

Сколько солнечного света нужно орхидеям?

Как в моем примере выше, все зависит от того, каким было освещение прежде. Хотя…

нужно орхидеям

Разумеется, все цветы делятся условно на три большие группы:

  • Светолюбивые (растут при большой интенсивности освещения).
  • Теневыносливые (могут расти и при освещении, и при небольшом затенении).
  • Тенелюбивые (в темных местах их листья темнеют, а на солнце в клетках резко уменьшается количество хлорофилла).

нужно орхидеям

Так вот. Орхидеи относятся ко второй группе. Они теневыносливые. Но только это не касается резкой смены световых условий.

Света слишком много не нужно орхидеям. Поэтому весной и летом эти цветы нуждаются в защите от прямых солнечных лучей. Для чего и вешают такие вот притеняющие занавески на окна.

И ещё один нюанс по поводу освещения комнатных растений.

В природе свет попадает на растения со всех сторон. И если цветы выращивают в оранжереях, то обычно крышу делают прозрачной. Это позволяет создавать освещение наиболее приближенное к природному (верхний свет).

Но в комнате свет падает из окна, то есть с одного бока. И орхидеи привыкают и к этому. Поэтому если их хочется повернуть — помните, что нужно орхидеям привыкать к изменениям постепенно. Поворачивайте понемногу и не слишком часто.

Итак, теперь вы знаете чуть больше о том, что нужно орхидеям в плане освещенности.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:«Спорим, что орхидея будет цвести без остановки 7 месяцев?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.