Меню Закрыть

Как вернуть цветы в квартиру после сезона на даче

Как вернуть цветы в квартиру с улицы или балкона так, чтобы потом не было неприятностей? Есть определенные правила, о них и поговорим.

вернуть цветы в квартиру

Сезон закончился, пора вернуть цветы в квартиру или в дом с улицы или балкона, где они проводили лето.

Так уж получается, что все хорошее когда-нибудь заканчивается. Так и осень (теплая и долгая) уступает свое место холодам. И тогда даже самые отчаянные и упрямые дачники возвращаются в дома и квартиры, где их ждут зимние скучные вечера.
Каникулы (или сказать по-другому — отпуск) у комнатных растений и цветов на улице тоже заканчивается. Все горшки с комнатными цветами, гостившими в саду, возвращаются в тепло закрытых помещений.
Но нужно так вернуть цветы в комнату, чтобы такое резкое изменение условий содержания прошло наиболее комфортно для растений.

Правило первое: Сначала проверка на «вшивость». То есть осмотр на наличие уличных вредителей или болезней.

Сначала (еще на участке или на балконе) нужно внимательно осмотреть растение. Проверить, нет ли там признаков уличных вредителей (паутинного клеща например).
вернуть цветы в квартиру
А может быть растение заболело какой-то неприятной «пятнистостью» или другой проблемой открытого грунта?
И если Вы что-то заметили, то необходимо опрыскать растения каким-нибудь подходящим средством: «Фитовермом», «Актеликом», «Искрой» или другими. И это нужно сделать срочно, пока растения еще на воздухе, а не дома.

Правило второе: пересадка при необходимости.

Второе что нужно сделать — проверить необходимость пересадки или перевалки цветка в горшок побольше. Ведь за сезон  растения выросли, и прежний горшок мог стать им мал и тесен.
На участке это сделать намного проще — ведь землю можно просто взять с соседней грядки, добавить компост или перегной.
Особо советую обратить внимание на мульчирование почвы в цветочном горшке. Ведь в комнате будет существенно более сухой воздух, чем на улице, и почва может пересыхать.

Правило третье вернуть цветы в квартиру: Акцент на освещение.

Дома нужно постараться поставить максимальное количество растений на окна, там где побольше света. Особенно это касается тех растений, которые еще продолжают цвести: герани, бегонии, бальзамины, бугенвиллии, цитрусовые…
вернуть цветы в квартиру
Часто, сразу после возвращения цветов в тепло, они начинают терять часть листьев. Это реакция на изменение условий содержания, а именно (и в первую очередь) на недостаток освещения.
Обычно, если вернуть цветы в квартиру — им достается меньше света, чем на улице. Потому стараемся искать всем место посветлее.

Избыток тепла — ничего хорошего для комнатных растений.

К сожалению, большинство растений начинает в тепле страдать. Некоторым нужна прохлада, которой в квартирах попросту нет. Ну что же… С этим нужно смириться и потерпеть. Комнатные цветы — на то и комнатные, что привыкли терпеть всяческие неудобства.
И нужно постараться соблюдать равномерный полив. От избытка влаги в такие моменты могут загнить корни.

Вернуть цветы в квартиру и продолжить подкормки? Что такое «один бульк» подкормки.

Чаще всего новички спрашивают именно про подкормки, о том, следует ли полностью обойтись без них.
И я знаю, что обычно рекомендуют зимой не подкармливать комнатные цветы. Но у меня своя ситуация и долгий опыт. А так получается, что цветов много, они все разные и многие продолжают цвести круглый год.
Но цветущим растениям нужны подкормки — это факт. Но не стану же я поливать их отдельно? Не стану.
Поэтому я поступаю намного проще: при каждом поливе добавляю совсем небольшое количество любого универсального жидкого удобрения для комнатных цветов.
Вы меня спросите: «Сколько?». Я это называю один «бульк». Лейка у меня 4-х литровая, поэтому одного «булька» из бутылочки с удобрением вполне достаточно.
вернуть цветы в квартиру
Подписывайтесь (бесплатно), чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день. Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.