Меню Закрыть

Герань в темном месте зимой: вся правда о способе хранения

герань в темном местеЭто фото прислала читательница Татьяна.

А вы верите, что можно сохранить герань в темном месте зимой? Например в подполе, подвале, темном гараже без доступа света? Я не верю. Но есть же древняя мудрость…

Но древняя мудрость гласит: «Не говори, что умен — потому что встретишь более умного…»

Потому что рано или поздно в нашем большом мире найдется кто-то, кто сможет доказать любую саму невероятную версию и теорию. То есть, даже с фотографиями докажет, что белое — это черное. Или наоборот, докажет, что черный квадрат Малевича — это гениальное творение человеческих рук.
А тот, кто прежде доказывал, что это не так… Тот будет стоять и чувствовать себя полным (словом тем, у кого уши обычно холодные).
Вот так и я.

Недавно решила опытным путем доказать, что нельзя в подполе хранить герань в темном месте, которая росла все лето в саду, на свежем воздухе.

Можно наломать новые черенки и посадить заново. Можно пересадить в горшок и поставить на подоконник. Так герань сохранится, хотя зимой и не будет уже так цвести, как летом в саду. Но оставить герань в темном месте на долгие зимние месяцы? Как такое возможно?
герань в темном местеВыкопала герань, обрезала, сложила в два контейнера.
Но хотелось проверить старый миф о том, что можно выкопать, обрезать побеги на высоте 10-15 сантиметров, присыпать землей и опустить в темный подпол. Или другое темное хранилище, где зимой сохраняется небольшая положительная температура.
Засыпала землей и поставила герань в темном месте в подполе.
Я так и поступила. Но сразу сказала, что герань не имеет периода покоя, как например глоксиния. Или не хранит питательные вещества в клубнях, как например георгины. Другими словами, герань в темном месте не сможет храниться. как луковичные или клубневые цветы (канны, бегонии, глоксинии, георгины, шпрекелия).
Поэтому уже через месяц (с подтверждение моей версии) я получила такой результат, как на моем следующем фото:
герань в темном местеСпящие почки тронулись в рост в темноте. Как известно, это ничего хорошего не предвещает. Бледные без света побеги очень быстро погибнут.
Кроме того, на некоторых стволах появилась плесень.

«А я умею хранить герань в темном месте зимой!»

Но моя читательница Татьяна не согласилась со мной. Она уверена, что так хранить герань можно, и прислала мне фото, которое полностью Вы можете видеть на самом верху в этой статье.
Я же это фото разрезала на две части. Первая часть верха фотографии.
На заднем плане фото видно, что горшки с геранью засохли.
Горшков герани очень много у Татьяны. Видно, что она любит эти цветы. Конечно, у меня нет оснований ей не доверять. Но раз она говорит, что у нее так герань хранится до весны, а потом зацветает в течении двух недель, то значит так оно и есть.
Меня лишь смутила нижняя часть этого фото.
герань в темном местеНа переднем плане фото — герань зеленая и даже цветет.

«Профессор — лопух», но я же не первый год замужем! И как выглядит герань зимой — мне хорошо известно.

Но на предложенном Татьяной фото явно видно, что ближние горшки только-только поставили в это место. Кроме того, слева виднеется оконная рама. Следовательно, тут не тот случай, когда герань в темном месте стоит всю зиму.
Поэтому у меня появились вопросы:
  • 1. Нет ли в этом подвале (подполе) окон?
  • 2. Одновременно в подпол поставили все горшки с геранью? Или их туда опускали двумя партиями?
  • 3. Сколько дней прошло с момента начала хранения горшков с геранью в подполе?

Я задала моей читательнице эти вопросы. Надеюсь, что она мне ответит, и тогда я еще про это напишу. Но прошу и вас, уважаемые читатели написать свое мнение: «Может ли герань в темном месте храниться с октября по апрель?»

Ведь проще её черенковать, а лишнее отправить на помойку?

Герань в саду (под навесом в тени).

Но забегая вперед скажу: «Вся правда в том, что не может герань в темном месте храниться слишком долго и успешно. В результате, те, кто на этом настаивает — либо живут в теплом климате, где зима два месяца, либо говорят не про темное место».

Далее, ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Сначала герань, а теперь и глоксинии: Выход в сад на клумбу».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.