Меню Закрыть

Мандариновая шкурка: использовать нельзя выбросить, где запятая

Сколько я себя помню, всегда что-то сажала, сушила и заваривала :))

Думаю, что какие-то привычки мне достались от бабушки. Она всегда сушила апельсиновые корки, а потом раскладывала их в шкафы и на полки.

Почему-то считалось, что запах цитрусовых отпугивает моль.

А ведь согласитесь, что моль-то из наших домов и квартир пропала. Ведь пропали натуральные материалы, а синтетика этим насекомым не нужна.

Мне сейчас вспомнилась веселая песня про моль, которую в моем детстве пели на праздниках. Уже не вспомню все слова, но был такой куплет :

» Наши дамы в пудре-краске поперёк и вдоль! Но пудра-краска не поможет, их давно уж съела моль… Моль, моль — ядовитая букашка! Моль, моль — это маленький комашка! Моль, моль — это маленький жучок! Где не сядет — всюду тянет и сосёт…»

И был куплет про получку, которую кто-то получил на заводе, но не донёс до дома. И тоже в веселом припеве в пропаже получки обвиняли моль.

Итак, годы прошли и моль пропала. А корочки мандариновые и апельсиновые остались.

Во всяком случае на этом фото Вы, уважаемый читатель (читательница) можете видеть, как я до сих пор храню сушеные корочки в банке из-под печенья.

Однажды я сушеные корочки пропустила через комбайн, и измельчила в порошок.

У меня такого порошка была целая трех-литровая банка. И я добавляла этот душистый порошок для запаха в блины, сырники, пироги.

Даже добавляла в варенье при варке.

Но однажды обнаружила банку пустой.

Оказалось, что муж использовал этот порошок из цедры для подкормки рыбы на рыбалке.

Получается, что есть три полезных применения мандариновых и апельсиновых корочек : от насекомых, для выпечки, для рыбалки.

Но как всегда все не так просто.

Современные мандарины собирают незрелыми и обрабатывают разными химическими веществами. Тут даже не надо быть ботаником, уже всем это понятно.

Я кстати заметила вредителей на мандаринах, которые продаются на веточке. Значит не все насекомые боятся запаха цитрусовых. (Если интересно, то ссылка на ту статью будет в конце).

И главное, признайтесь честно : кто-нибудь моет мандарины перед едой ? Думаю, что пока это не принято. А значит есть вопрос :

Мандариновая шкурка: использовать нельзя выбросить (где запятая?)

А что думаете Вы ? Пишите Ваше мнение.

В заключение предлагаю Вам подписаться (бесплатно) на мой блог. И поставить лайк, если было интересно читать. Заранее спасибо.

Желаю Вам добра, здоровья и нормального давления.

еще про мандарины :» Почему нужна осторожность при покупке мандаринов на веточке«

 

© 2019 — 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

3 комментария

  1. Алла Давыдова

    Мандариновые и апельсиновые корки собираю, сушу и храню в пакетах. Но не для выпечки и не для варенья . Живу в доме с печным отоплением (у нас металлическая печь-камин «Рейн», топим дровами), кладу горстку корок для разжигания и в саду-огороде, когда растапливаем железную печь для сжигания веток и мусора, особенно весной и осенью, когда всё сырое и в мангал кладём под дрова без добавления всяких жидкостей для розжига . Эфирные масла горят и потрескивают с одной спички. Этот совет года два назад показали в утренней передаче «Доброе утро»,(вроде Дмитрий Волобуев). он советовал брать с собой в лес и на рыбалку, особенно в дождливую погоду. С тех пор мы не выбрасываем и не компостируем корки цитрусовых, а только используем для розжига.

    х

  2. Н.

    Свежие (само собой мытые) мандариновые корочки, поскольку в них мало горького белого как в апельсиновых, пропускаю через мясорубку и добавляю в пюре из брюквы. Можно просто так есть на завтрак или полдник, можно запанировать и поджарить, получится что-то вроде постных «сырников».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.