Меню Закрыть

Посеяла на рассаду не семена, а косточки ягод и фруктов

косточки ягод и фруктов

Я и прежде сажала косточки ягод и фруктов. Но в этом сезоне у меня обострение болезни, которую я сама для себя назвала так: Семеномания.

Писала уже про это тут, и тогда впервые выявила у себя симптомы: «Семеномания: страсть к сбору семян в завышенных объемах».

Если косточки ягод и фруктов собирать — значит их и сажать придется.

Однако, сама над собой маленечко подшучиваю. Вспомните, как обычно принято давать показания или составлять завещания. Там часто может звучать фраза: «Находясь в трезвом уме и здравой памяти…»

Вот примерно так же и я. Четко осознаю, что несколько моих экспериментов в этом  году могут вызвать у нормальных огородников желание покрутить пальцем у виска…

косточки ягод и фруктов

Кстати, а вы не думали: «Почему подкручивать пальцем у виска — принято у себя любимого. А вот считать при этом дураком — принято оппонента?

То есть, один стоит и смотрит на то, как второй что-то «крутит» у себя в голове при помощи вымышленной отвертки… Кто здесь, простите, на самом деле ведет себя неадекватно?

Но это я так, для развития сюжета. Простите за маленькое лирическое отступление от темы.

Итак, коротко о том, какие косточки ягод и фруктов я в этот раз посадила.

А посадила я 7 сортов винограда. Это во-первых.

косточки ягод и фруктов

Еще косточки граната, во-вторых. Кстати сказать, гранат комнатный я уже успешно выращивала из семян. Посмотрим, что вырастет на этот раз.

Еще посадила: абрикосы, вишни, черешни, апельсины, мандарины, финики.

Самая интересная интрига: прорастут ли косточки вишни после заморозки?

Собрала в прошлом году ягоды и заморозила. Весной ягоды достала из морозилки, разморозила и съела. А косточки посадила. Как вам такое?

Но в природе обычно ведь так и происходит. Или почти так. Ну посудите сами: плоды падают осенью на землю, зимой они замерзают, а весной эти косточки ягод и фруктов прорастают. И так появляются новые деревья и ягодные кустарники.

И еще неоспоримый факт, что часто многие случайно выращивают что-то из косточек, оставшихся от съеденных фруктов или ягод.

Я вот тоже зимой что-то (не помню уже что это было) прикопала в горшке с геранью. И сейчас вижу два проростка с листьями непонятной округлой формы.

Листья блестят как у цитрусовых, так что возможно тут взошли мандарины или лимоны.

На какую глубину я посадила косточки? В чем отличие от мелких семян?

Есть одно общее правило: чем мельче семена, тем меньшим слоем почвы нужно их прикапывать при посеве. Некоторые семена цветов выглядят так, словно это пыль. Их и вовсе землей не нужно сверху присыпать, потому что ростки таких видов не смогут пробиться на поверхность к свету.

Но крупные косточки фруктов и ягод желательно сажать на глубину по крайней мере 2-3 сантиметра.

Хотя это немного и противоречит природной естественной посадке. Там все косточки обычно находятся сначала на поверхности, но потом их накрывают опавшие листья. Эти вот листья и от морозов защищают, и создают условия для лучшего прорастания по весне.

Итак, если интересно что у меня вырастет, следите за новыми публикациями на канале.

косточки ягод и фруктов

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

Еще по теме о том, куда можно использовать: «Косточки от абрикосов, вишни, черешни, сливы не выкидываю: З способа использования».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.