Меню Закрыть

Калина красная и снежными шарами (совсем разная)

IMG_6256.JPG

Странности ботаники

Огромное количеств примеров в растительном мире, когда совершенно казалось бы разные (на взгляд простого человека) растения ботаники относят к одному виду.
Самый яркий пример — это картофель и помидоры:)). И порой я даже предлагаю придумать какое-то новое название для некоторых растений, чтобы например вишню не путали с войлочной вишней:)) Ведь у них ничего общего!
Но всегда находятся грамотные (профессиональные) знатоки, которые начинают доказывать что классификация по количеству пестиков и тычинок правильная. Вся эта биология, ботаника…
Классы, семейства, роды, виды… Но простым любителям цветов порой нет нужды знать о том сортовой у них посажен лилейник или видовой.
IMG_1495.JPG
Действительно, а какая разница? Если цветок красив, то он красив. Просто сам по себе.

Два вида калины

Вот еще один пример, когда два внешне разных растения обозвали словом «калина».
IMG_8754.JPG
Посмотрите, в этой статье я чередую на фото калину обычную и «Снежный шар». Общего в них ничего нет.
Ведь у Снежного шара даже ягодки не формируются. Ну почти:)). Бывает десяток продолговатых плодов в неожиданно благоприятное лето.
IMG_1496.JPG
А вот калина красная — это всегда обильное количество ярких полезных плодов.
Само название «Калина» произошло от слов «раскаленный», «огненно-красный»… Даже листья к осени краснеют как раскаленный металл. Получается, что прежде люди давали названия по внешним признакам.
IMG_9272.JPG
Но у калины Снежный шар — нет красного цвета. Даже осенью листья желтеют, а не краснеют…
И красота Снежного шара видна не осенью, а весной и летом.
Прежде в лесу было очень много кустов калины. Лес буквально светился красным… Но сейчас у нас (Тверская область) большая редкость встретить в лесу калиновый куст. Куда она вся подевалась? Неизвестно. Пропала, как ни странно…
IMG_1497.JPG

Как растет и размножается

Продолжительность жизни калинового куста примерно 50 лет. И она любит светлые места. Размножается очень легко весенними черенками. В высоту может вырастать до 4-х метров, но… Но такой высокой я давно не встречала.
Фото обычной калины для этой статьи я сделала у соседки в палисаднике, а Снежный шар — растет у меня в саду уже с 2006 года. И своей я поделилась уже со многими друзьями и знакомыми. И все очень довольны:)).
IMG_9273 - копия.JPG

Немного про уход

Мою калину я ежегодно обрезаю — формирую не кустом, а невысоким деревом. Лучше это делать весной, пока не распустились листья. А после цветения и осыпания лепестков я немного подрезаю кончики веток.
Нельзя не сказать про вредителей. У калины есть враг — черная тля. Ежегодно приходится куст опрыскивать раствором хозяйственного мыла. Но красота этого вида стоит небольших усилий:)).
IMG_1496 - копия.JPG
Прошу поставить лайк. Подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день. Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира. Эта и другие статьи на «Есть время под солнцем».

© 2020 — 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

6 комментариев

  1. Марта

    Очень нравится Снежный шар (мне она более известна как калина Бульденеж), но её у меня пока нет, а вот калина красная растёт. Прошлым летом посадила несколько черенков Бульденеж, с нетерпением жду весны, прижились ли??

  2. Инна Касперович

    А у меня красная калина растет и на участке и в лесу. Это Приморье. И кусты здоровенные. Странно что в ваших краях ее нет. Я всегда считала, что калина и рябина это не приморские растения, а средней полосы.

  3. lifeincountry

    Добрый день!
    С прошедшими праздниками! После 05 января перестали приходить Ваши статьи на почту ( по подписке). Подписку проверила, она есть, письма в спам не попадают, тоже проверила… Вы перестали отправлять подписчикам статьи?

    • Есть время под солнцем

      Добрый день.
      У меня заканчивается год на этом хостинге, который расположен где-то в Америке:)
      Переносим сайт на другой хостинг в России. Все наладим, тогда сразу на много статей придут уведомления:)
      Хотим сохранить имя (домен прежний).
      Работать должно все быстрее. И здесь тех. поддержка будет по русски. :))))

      • Марта

        С праздником! Тоже заметила, что не приходят уведомления на почту, переживала: почему? Подписалась повторно)) Теперь понятно. Спасибо, что Вы с нами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.