Меню Закрыть

Япония на клумбе: ТОП 5-ти японских растений у меня в саду

японских растений

Японских растений у меня гораздо больше чем пять, но в этой статье коротко дам описание лишь первой 5-ке. И особо подчеркну, что все перечисленные растения не нуждаются ни в каком укрытии на зиму.

Я их не укрываю, хотя мой сад находится в Тверской области.

1. Лидер японских растений: Клён краснолистный.

На первом месте у меня в сегодняшнем мини-топе находится Клён. Высотой он не более 1,5 метров, а растет у меня в саду уже с 2007 года. Покупала я его за 1900 рублей, что в те времена было достаточно дорого.

Но вот растет уже 16 лет у меня, и нет с ним никаких проблем. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Иногда в очень суровые зимы у него могут подмерзать кончики верхних веток, которые находятся выше уровня снега. Но достаточно их весной подрезать — и клен меня радует дальше.

2. Керрия Японская. Солнышко в саду.

Этот декоративный кустарник среди линейки японских растений для нашего климата пока встречается не часто. Вот и напрасно.

японских растений

Потому что он цветет дважды за сезон: в мае на побегах прошлого года и в августе-сентябре на побегах нового сезона. А к осени у него еще и листочки красиво желтеют прежде чем опасть.

Из японских растений, о которых пишу в этой подборке — керрия японская самая неприхотливая. Она даже в подхормках не нуждается и может долгими годами расти на одном месте.

Единственный уход — обрезка старых побегов весной или осенью. А также формирующая обрезка для компактного вида кустика.

3. Айва японская. Красота и полезные плоды.

Невысокий кустарник с очень обильным декоративным цветением в мае. Мог бы вырастать до 1,2 метра, но я его регулярно подстригаю, чтобы был пониже.

японских растений

Вообще, особенность этих японских растений (клена, керрии, айвы) в том, что чем больше их подстригать, тем пышнее они разрастаются за счет боковых почек.

И у меня айва японская иной раз так разрастается, что веточки переплетаются в плотные заросли. Особенно это видно осенью, когда созревают плоды.

4. Примула японская — недолговечный многолетник. Мой любимчик среди японских растений.

Эта примула цветет не весной, а летом. Но зато очень долго, потому что цветочки располагаются в несколько ярусов. Иногда да 7-ми, но в среднем по 4-5. Каждая розетка живет не более 2-3-х лет, но легко возобновляется семенами и даже самосевом.

японских растений

Кстати, я посылала весной семена моим подписчикам в подарок. Надеюсь, что у них этот цветок расцвел в первый же год. Если нет, то ждите цветения будущей весной.

5. Японская бегония.

японских растений

Про это растение я написала отдельный пост: Японская бегония: что выросло «сказочной красоты» из семян.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Что я вынуждена делать с таблетками сразу после покупки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.