Меню Закрыть

Зачем пионам легкая обрезка нужна?

«Почему так быстро пионы отцвели? Это нормально?», — так написала мне читательница, которая только впервые дождалась цветения своих пионов.

И не повезло же ей. Потому что в этом году цветение пионов пришлось на слишком жаркую погоду. Зато тюльпаны радовали намного дольше обычного.

Действительно, каждый цветок (не только пионы, а вообще все за очень редким исключением) имеет свой недолгий срок цветения. И он сильно зависит от погоды.

Если не говорить про орхидеи, которые могут несколько месяцев радовать цветением:)) Но уличные неприхотливые и не капризные многолетние цветы (а пионы как раз такие и есть) должны многое успеть за сезон до с весны до холодов.

Вырасти практически с нуля, отцвести, заложить почки для цветения и роста на следующий год и приготовиться к суровому холодному периоду.

Поэтому они и торопятся отцвести, ведь так заложено в Природе:) Так почему же им нужна легкая обрезка после цветения? В основном всем непонятно, что значит обрезать «слегка«.

Поэтому объясню все с картинками и очень понятно. Чтобы пионы цвели не хуже, чем в этом году , НЕЛЬЗЯ их сейчас обрезать до земли! Но немного обрезать нужно, вот посмотрите :

Я обрезаю только подсохшие цветки (если не собираю лепестки для сушки, но не с этих кустов, которые растут недалеко от проезжей дороги):

И такая обрезка нужна, чтобы пионы не стали завязывать семена, и чтобы кусты оставались красивыми до самой осени. Вот так они выглядят после легкой обрезки:

Постепенно все питательные вещества, которые оставшиеся листья накопят за сезон, перейдут в клубни. Поэтому листья пионам еще пригодятся.

После обрезки я пионы не подкармливаю, чтобы они не начали «жировать». Может потому, что почва у меня достаточно плодородная. И мульчирую я клумбы несколько раз за лето питательной мульчой из скошенной с газона зеленой травы.

Начинающие любители цветов, которые только посадили пионы, порой оказываются разочарованы. Ведь пионы отцветают в июне. Хотя много зависит от сорта, но большая часть пионов все-таки цветут лишь в начале лета..

У меня было пару раз, что некоторые побеги давали повторные мелкие бутоны и цветочки, но это не характерно. Надо заранее понимать, что пионы большую часть лета (июль, август, сентябрь, октябрь) будут без цветов.

Я всем советую их сажать в сторонке, там где они не будут портить вид до самой осени.

Еще почитайте о том, как пионы обрезать осенью: Перед зимовкой пиона: как обрезать, просветлить и укрыть?

Все статьи канала / Подписка (бесплатно)

Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.