Меню Закрыть

Наглядное свидетельство, что одуванчик — это «цветок-сволочь»

Впервые это странное выражение про «одуванчик цветок-сволочь» я услышала очень давно. Так сказала одна остроумная женщина с нашей работы.
Она вообще-то не шутила. А я засмеялась и спросила: « Что за жестокое прозвище для обычного цветка? Пусть это сорняк, но довольно красивый. И даже лекарственный. А листья можно ранней весной добавлять в салаты…».
И коллега мне тогда пояснила: «Да его скосить невозможно. Если остальные сорняки можно постепенно истощить при помощи регулярной стрижки газона… То с одуванчиком этот номер не пройдет.»

Одуванчик умеет приспособиться.

Действительно, если даже скосить траву на очень низком уровне, все равно одуванчик приспособится. Он просто станет распускать свои цветы совсем низко, буквально в уровень с землей.
И он может прорастать даже сквозь камни, вот посмотрите:

 
Не так-то просто избавиться от сорняка, если он может прорасти насквозь в камне.

 
Сто раз уже все могли убедиться, что Природа приспосабливается к ненужному ей вмешательству Человека. И одуванчик — наглядное свидетельство этому.

 
Он прорастает в любой щелочке. И между плитками дорожек, и на газоне.
Я использую против него такой инструмент, который называется шпатель. Этим острым инструментом срезаю розетки, стараясь вырезать и точку роста.
Понимаю, что из остатка корня со временем вырастет новое растение, но… Поливать солью или отравой не хочу, ведь после дождя все эти опасные для моего сада и огорода цветы будут стекать на почву.

 
Вообще-то, нужно сразу назвать главную причину того, что с одуванчиком в нашем регионе (Тверская область) справиться не получится. На это не хватит и нескольких жизней.

 
Невозможно уничтожить сорняк на отдельно взятой территории, на одном участке. Он все равно прилетит от соседей. И часть семян могут выжить даже внутри компоста.

 
Ну посмотрите. Полюбуйтесь, одуванчик возле самой земли готов распустить свои бутоны:

Вот такой вредный сорняк, непобедимый паразит....

Вот такой вредный сорняк, непобедимый паразит….
Так что, приходится мне признать, что коллега много лет была права. Теперь и я это понимаю.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и красивого газона. Еще по теме: «Применение гербицидов от сорняков на газоне: аргументы «за» и «против»». Эта и ещё статьи про газон на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2020 — 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.