Меню Закрыть

Ромашка — любимица чёрной тли, что делать?

Многие сталкивались, что черная тля сплошным ковром покрывает стебли ромашек. Что вызывает резкую брезгливость в самый неподходящий момент.

Вспоминаю мультик, где медвежонок собирал и считал ромашки :»Раз ромашка, два ромашка, три…», а ежик ему помогал: «А я четвертую сорву… Трям:))».

На самом деле, я много раз собирала ромашки на поле, и не было такого случая, чтобы мне не попалась тля. Собирать так весело, как в мультике, увы, не получалось.

Вообще-то я хочу в этой статье высказать две основные мысли, которые у меня всегда появляются при виде любых ромашек. И когда Вы статью дочитаете, то поймете, и наверное мои рассуждения поддержите. Во всяком случае, я очень на это рассчитываю.

И первое, на что я хочу сделать акцент — это на то, что ромашка — это базовый цветок. Что это значит?

Да просто по форме очень много есть цветов, похожих именно на ромашки. Поэтому для описания формы цветов часто используют такое слово «ромашковидные».

Вот, например, пиретрум розовый (но есть и другие виды и окраски):

Вот еще для примера тоже не ромашки, но похожий на ромашки пиретрум девичий:

То есть по форме много цветов, которые внешне напоминают общепринятые ромашки, но есть наоборот — ромашки больше похожие на хризантемы.

Вот такой махровый вид — это гибридная ромашка:

То есть. Первое, что хотела сказать — все без исключения знают эти цветы. Даже мужчины с ними знакомы. Банально, но факт, который не требует доказательств.

Вы спросите :»Автор, ну и что? Подумаешь великая мысль, что все без исключения знают ромашки. Ну и что?»

А то. Потому что вторая моя мысль — это такая странная вещь, на которую наоборот никто не обращал никогда внимания и не замечал.

Ведь если подумать, то ромашки нарушают все представления о поведении насекомых (речь опять про тлю).

Известный факт, что насекомые не любят сильные запахи. Народные средства от тли, жуков, муравьев ( и так далее) все основаны на том, что насекомые от запахов впадают в ступор. Прекращают размножаться и погибают.

Запахи их словно парализуют. На этом основано большинство био- средств от вредителей.

Но это правило не действует в случае черной тли. Ведь ромашки (особенно аптечная лекарственная ромашка, но и остальные тоже) обладают довольно сильным характерным пряным запахом.

Однако тлю это не пугает. Поэтому. Если Вы обнаружили на ромашках черную тлю, то действуйте так.

Если тли мало — руками ее смойте и потискайте. В большинстве случаев это помогает. Ну а если тли развелось уже много — сразу применяйте химию, которая не отпугивает, а убивает насекомых.

Спасибо за внимание. Ставьте лайк, подписывайтесь (бесплатно). С уважением. Ваш автор «Есть время под солнцем».

 

 

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.