Меню Закрыть

Если в 48 лет ума нет, то уже и не будет. Зачем сосед постелил под яблоней коврик?

Извините, но это будет печальная статья. И она о том, во что превратился красивый и ухоженный прежде дом и участок. Возможно, что таких случаев сегодня много, и Вы тоже сталкивались.

Просто сегодня слушала передачу о том, насколько разные стали у людей дома. Рядом могут по соседству размещаться и многоэтажные коттеджи, и небольшие убогие старенькие домики.

И мне захотелось написать эту историю, которая не о разделении на тех, кто победнее и побогаче. Вовсе нет. А о разделении на тех, кто по всем современным меркам «умный» (учился, работает, растит детей) и на так называемых «не умных». Скажем помягче для местного Алгоритма:)

Итак, вот одна улица по соседству с тем местом, где мы живем. Там все дома были построены примерно в одно время — в 60-х годах. И у всех были равные условия и возможности.

И в этом доме, который на верхнем снимке в статье — жили муж с женой и двое детей. Они сами, как и остальные построили этот дом.

Но они давно в лучшем мире. В доме живет их сын, которому уже 48 лет. И он пьет. Это его основное занятие. И дом, и огород он запустил. Но недавно постелил под яблоней коврики, которые вытащил из дома. Знаете зачем?

А чтобы не искать в траве падающие с яблони «Белый Налив» яблоки. Правда в этом году у него яблок мало.

А когда было много сосед их отдавал соседке из дома напротив и она ему закрывала компот. Это поразительная история. Дом у него полностью рушится, работать он не хочет.

За неуплату ему отключили свет, тогда он привязал фонарик на нитки над столом, чтобы вечером так поесть…

Но в тот день, когда я к нему зашла, батарейки в фонарике кончились. Зато он где-то раздобыл остаток свечки.

Газ у него тоже отключили за неуплату и он готовит на костре, который разжигает рядом с домом во дворе. А еще просит соседей, чтобы они ему налили горячего кипятку в термос или сварили пару картошин.

Удивительно, но факт. Можно питаться и сухим пайком. Макароны быстрого приготовления можно есть и так. Раньше у него в огороде был сделан летний душ, но сейчас это место зарастает крапивой.

Дом постепенно рассыпается, но сосед не хочет ничего делать. Соседка (та самая, которая ему помогает и капусту заквасить и грибы засолить…) ему сказала: «У меня остался мешок цемента после ремонта — приди возьми. Найди песка — и заделай хоть какие-то трещины в доме…»

Но он сказал так: «На грязную *опу чистые т*усы не одевают. Этот дом нужно сносить и строить новый»…

После того, как мы с той соседкой вместе на него заругались, он все-таки взял цемент… Но его мало.

И он постоянно всем врет. Столько у всех занимал денег, что давно никто больше не дает. Дом рушится, он пьет, но мечтает… Мечтает он вот о чем…

Говорит: «Я еще поднимусь. Вот найду большой мешок денег. И тогда всем еще покажу…». Так и живет, а пока постелил под яблоней коврики, чтобы хоть какие-то яблоки не сгнили, не пропали в запущенном огороде.

Время идет… Дом рушится, огород зарастает, человек пропадает… Но не унывает.

Прошу поставить лайк. Высказывайте свое мнение в комментариях.

Подписывайтесь (бесплатно), чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день.

Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира. Эта и другие НОВЫЕ статьи на моем сайте «Есть время под солнцем«.

А про соседа есть еще : «Если в 48 лет нет ума, то уже и не будет (Как сосед нашел.. мамонта)«.  

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.