Меню Закрыть

Почему нельзя класть в компост опавшие яблоки (мои аргументы)

Есть шесть причин, чтобы не класть падалицу в компост. Но каждый год я наблюдаю советы по использованию опавших фруктов. Эх… Эту бы энергию, да в лучшее русло.

И самое поразительное, что такие статьи, где советуют сделать из гнилых фруктов «полезное органическое удобрение» (напишу в кавычках), обычно иллюстрируют картинками из сада, где красиво лежат очень даже хорошие яблоки на траве.

Хочется спросить: «А разве кто-то не находит для хороших, но опавших яблок другого применения?». Или все настолько далеко ушли по асфальту от земли и травки, что представить себе не могут иного варианта?

Я недавно написала статью, что у нас наемные работники полезли зачем-то на дерево и сломали яблоню… Хотя яблок упавших хороших было полно. И кто-то мне возразил: «А почему они должны яблоки с земли есть?»

Поразительно. Они вообще ничего не должны были есть, если уж на то пошло:)) Но не об этом речь. А о том, что кто-то считает падалицу — однозначно плохими фруктами.

Но я всегда хорошие яблоки и груши отбираю и использую в заготовки или просто сушу. А вот гнилые мы вывозим на помойку, подальше.

Причем каждое яблоко, если его оставить и не собрать, через несколько дней начинает портиться и гнить.

И вот мои шесть аргументов, почему нельзя класть в компост опавшие фрукты.

Во-первых, запах. Кто-то мне написал, что если закопать в землю поглубже, то запаха не будет слышно. Но извините, есть разница между «положить в компост» и «закопать глубоко в землю».

Если у кого-то много лишнего места и хочется что-то закапывать, то пожалуйста. Мне не нужна эта лишняя работа.

Второе: мухи, муравьи и прочее «братство маленьких неприятностей». Ведь речь в урожайный год идет не про одно- два ведра. Испорченных яблок обычно много. И разводить мух на участке совсем не хочется. Так ведь компост может и в помойку превратиться.

Третье: неприятности покрупнее — это мыши и крысы. Привлеченные запахом они начнут рыться и в компосте, и в закопанном бурте. Оно нам надо? Правильно, не надо:))

Четвертый аргумент: больные плоды. Никто же их не сортирует. Оставлять болезни не рекомендуется, это известно с давних времен. Возьмите любой справочник по садоводству. Там четко написано: «Все больные и пораженные плоды сжечь.».

Парша груши, кольцевая гниль яблок и прочие «прелести». Вы все еще считаете, что из этого получится шикарный органический компост?

Тогда пятый аргумент: вредители. В каждом яблоке (ну почти в каждом) кто-то сидит. Гусеница или моль. Или проволочник, который ведь не только картошку, но и яблоки обожает.

Ну а мой шестой аргумент покажется кому-то даже смешным. Потому что я вообще не понимаю, зачем кто-то делает упор на приготовление компоста из опавших фруктов. Кругом полно травы, сорняков, другой растительной органики. Из всего этого получится компост гораздо быстрее и лучше.

Ну какая такая нужда делать удобрение (компост) из яблок? Может быть просто лень их вывозить? Тогда ведь проще спилить лишние плодовые деревья или ветки. Чтобы уменьшить урожай.

Но подчеркну, что это мое мнение. И мои аргументы. Каждый решает сам по своей ситуации.

Прошу поставить лайк, если понравилась статья и логика автора. Подписывайтесь (бесплатно) на мой полезный блог.

Еще почитайте как красиво расположить компост в саду: «Компост- как украшение? Возможно.«

Все статьи канала / Подписка (бесплатно)

Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.