Меню Закрыть

Про ядовитый Безвременник (цветок Колхикум)

Безвременник называется этот цветок. Точное и правильное название. Это по-простому, потому что люди всегда стараются дать второе народное название всем растениям и цветам.

Я вообще долгое время была уверена, что таких интересных особенностей роста и цветения, как у Безвременника ни у кого нет. (На самом деле есть еще несколько:)) Ну посудите сами…

В Природе все идет своим чередом. Сначала — весна, потом лето и осень. И есть много растений, у которых цветы как бы живут свей отдельной жизнью от листьев.  Например, весной цветут крокусы, мат-и-мачеха (и много много других цветов), у которых листья появляются только потом. Сначала цветы — потом листья.

Но всегда цветы и листья ненадолго… (как бы это получше сказать:)) — встречаются. Хоть ненадолго, но пересекаются во времени и пространстве:)). И тогда, на краткий «миг», растения покрыты и листьями, и цветами одновременно.

У Безвременника все не так. Все по-странному. Сначала у него вырастают огромные красивые листья.

Они разрастаются с каждым годом. И весной их принято выкапывать и пересаживать прямо с листьями. В таком виде они часто продаются на цветочных рынках. Хотя уже очень недорого, потому что в нашей местности, эти цветы есть практически у всех.

Цена одного такого ростка вместе с луковицей стоит всего 25 рублей. А посмотрите, сколько их в одной кучке у меня вырастает:

Конечно, это пока не относится к махровым видам. И сортам с белыми цветочками.

Иногда, начинающие любители цветов путают Безвременник с осенними крокусами. Потому что они и цветами похожи и манерой сначала отращивать листья.

Но листья и луковицы (клубни) совершенно другой формы. Кроме того, крокусы осенние цветут несколько позднее чем Безвременник. А еще крокусы могут есть с удовольствием мыши, а колхикум — никогда.

Видимо мыши прекрасно знают, что этот цветок сильно ядовитый.

Чаще всего спрашивают про необходимость выкапывать луковицы на лето, чтобы просушить, а потом снова посадить их в августе.

Потому что именно такие рекомендации дают большинство производителей. Так написано и в справочной литературе, и в каталогах, по которым заказывают цветы. Многих это отпугивает, потому что не хочется ежегодно с такими цветами возиться.

Я не стану спорить с авторитетными специалистами, потому что рассказываю только про свой опыт. И я много лет не выкапываю эти цветы. Не сушу, не сажаю на новое место:)) Никакой возни и суеты:))

Выкапываю только, если нужно рассадить слишком большое гнездо луковиц.

Но и тогда могу посадить сразу на новое место:)).

Уважаемый читатель (читательница), я планирую написать еще одну статью про Безвременник. Потому что есть у меня одна задумка про него:)) Поэтому задавайте вопросы, я постараюсь заодно и на них ответить.

Спрашивайте все, что Вас интересует про этот интересный цветок:))

А за эту статью и фотографии прошу поставить лайк. Если понравился мой блог, то предлагаю Вам подписаться (это бесплатно:)).

Еще почитайте про редкие цветы: «Немного про цветы, которые могут навсегда «уснуть» во время зимнего хранения«.

Все статьи канала / Подписка (бесплатно)

Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.

 

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.