Меню Закрыть

Через сколько лет плодоносит орех фундук на приусадебном участке (мои два разных ореха)

Есть такая притча, которую я рассказывала, когда сажала первый свой орех. Расскажу коротко.

Прежде люди всегда знали день, когда их не станет. И один Человек, в свой последний день, поджег столетний дубовый лес. Ему было все равно, ведь «завтра» для него не могло наступить. Но вмешался Бог, который сильно рассердился. И сказал, что лишает Человека способности знать, что и когда ему предначертано.

И он оставил этого Человека на Земле. А когда в следующий раз решил взглянуть, что творится в его, скажем так, ведомстве:)), то понял, что решение было правильным. Ведь тот Человек вспахал поле и сажал желуди.

И Бог спросил: «Зачем же ты сажаешь? Деревья растут очень долго и ты не увидишь результаты своего труда. Потому что может быть уже завтра наступит твой срок…».

А Человек ответил: «А это неважно. Не я, так дети мои или внуки доживут и увидят деревья большими…».

Вот почему я это вспоминаю, когда говорю про мои орехи?

Да потому что когда я покупала красный (с красными листьями орех), то мне продавец сказал: «Плодоносить будет не скоро. Не раньше чем через 25 лет.»

Но я посмеялась и посадила. Это было в 2004 году. И кустик был всего 40 сантиметров. И на третий год орех дал три орешка:)) Прямо как «Три орешка для Золушки»:)).

Что и говорить, быстро орех показал себя во всей красе. Оказалось, что годовой прирост у него огромный. Для бордюров или альпийских горок такие орехи не подходят.

А в 2007 году у меня появился и обычный, с зелеными листьями орех.

С тех самых пор и растут они парочкой возле забора. И каждый год на них орехи. Формирую я их в виде деревьев с несколькими стволами. А всю корневую поросль приходится вырезать.

Потому что если этого не сделать, то орехи займут слишком много места:)).

Да и вид у них будет не такой аккуратный.

Так что плодоносить орех фундук начинает довольно быстро. В мое примере уже на третий год после покупки и посадки. Только оговорюсь, что я с самого начала стригла все побеги каждую осень. Примерно на половину их длины.

Вообще, проблем с орехами мало. Если не считать, что у них есть свой вредитель — ореховый долгоносик. Но…. Но это уже совсем другая история, не для этой статьи:)).

Если Вам понравилась статья, прошу поставить лайк. Желаю Вам добра и света. И почитайте еще про мои орехи: «Что нужно знать, если решите посадить орех фундук на своем участке». Подписывайтесь, чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день. Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира. Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем».

© 2020 — 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.