Меню Закрыть

Почему все больше отказываются от выращивания гладиолусов? (Очевидные причины)

В сентябре особенно становится заметно, что от гладиолусов любители цветов постепенно отказываются. Этот цветок обычно было принято использовать на 1 сентября в букетах.

Не начинайте сразу спорить, дочитайте

Уверена, что у этих цветов по-прежнему много почитателей. Кто-то даже имеет коллекции, собранные долгими годами. И там есть на что посмотреть, полюбоваться. Кто-то заслуженно гордится разными окрасками, оттенками… Гофрированные крупные цветы гладиолусов — это что-то невероятно сказочное. Но…

Все это разумеется так, но из песни слов не выбросишь. Происходит сдвиг в сторону садов, за которыми проще ухаживать.

Еще несколько лет назад я заметила сильное снижение интереса к этим цветам.

Главные правила сада, за которым просто ухаживать

Среди всего прочего, к основным рекомендациям простых в уходе садов относятся такие советы:

  • Не сажайте цветы, которые требуется выкапывать на зиму. (Избавляйтесь от цветов, которые не зимуют в вашем регионе).
  • Не сажайте цветы, которые требуется подвязывать к опоре. (Избавляйтесь от цветов, которые самостоятельно не могут выдержать ветер, дождь, тяжесть собственных цветов).

И действительно. Время идет, сады формируются. Развиваются по своим законам. И хочется любоваться садом как можно больше времени. А тратить на его обслуживание и садовые работы времени хочется поменьше.

И вот я четко осознала, что гладиолусы стали сокращаться. Они реально не могут выдержать веса собственных цветов.

Про якобы зимостойкие виды с некрупными цветками

Я несколько раз заказывала по каталогам, сажала и выращивала так называемые «зимостойкие» гладиолусы. Производители обещали, что их достаточно просто укрывать на зиму. Это не подтвердилось на моем опыте (Тверская область).

Два слова про крокосмию (японский гладиолус)

Если не выкапывать (хотя бы сразу всем кустом), то в один прекрасный момент, в морозную зиму пропадает и этот вид луковичных цветов.

Итак, что же можно сказать про гладиолусы в итоге. А в сухом остатке будут факты, с которыми сложно не согласиться. Возиться с этими цветами желающих все меньше.

И кроме перечисленных проблем с зимовкой и подвязкой я добавлю кое-что еще.

Кое-что еще не очевидное, но вероятное

Простите меня за это дополнение. Потому что я и сама понимаю, что в данном случае это нельзя считать таким уж сильным недостатком гладиолусов.

Дело в том, что у этих цветов трудно добиться полного роспуска. Я имею в виду, что цветок смотрится только в начале цветения. Когда цветут нижние цветки на соцветии, а верхние — еще не распустились. Потом нижние отцветают, их приходится удалять. А верхние в этот момент только начинают цвести. И на мой вкус (о вкусах не спорят, говорю только о себе) — это уже не так красиво смотрится.

На последнем фото — сад с лилиями, в котором я побывала и сняла небольшое видео. Если интересно, то посмотреть можно здесь по синей ссылке.

Источник. Еще почитайте : «Что вырастет, если не выбросить, а сохранить однолетние георгины?«

 

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.