Меню Закрыть

Как правильно выбрать место, чтобы посадить тюльпаны. В тень или на солнце, нужен ли дренаж?

Каждую осень любители тюльпанов используют возможность пополнить свои запасы и коллекции сортов и видов этих луковичных цветов. Но среди опытных по-прежнему много новичков, потому что интерес к тюльпанам только еще растет.

По этой причине и цены на луковицы пока не снижаются. На некоторые новые виды махровых тюльпанов цены в этом сезоне даже выросли. (Но это отдельный разговор, потому что мы недавно были в крупном цветочном магазине, и я расскажу про это в другой статье:))

А сейчас про выбор места, причем теперь многие понимают, что можно место выбрать не на один год, а хотя бы на три. Потому что многие старые проверенные сорта отлично растут и без ежегодной выкопки и просушки.

Если у кого-то тюльпаны были выкопаны на лето, то они могли сейчас уже увидеть появление у луковиц маленьких новых корешков. Это бывает, если цветы хранились не в помещении. А например они лежали под навесом или в сарае, где нет отопления,  зато есть природное естественное колебание ночных и дневных температур.

Такие проросшие луковицы нужно посадить в первую очередь, иначе корешки начнут подсыхать или подгнивать.

Итак, я различаю четыре основных способа посадки тюльпанов. Не в смысле того, как сажать (не про глубину, не про удобрения, не про защиту от мышей. Про это я уже писала:)). А в смысле того, как и по сколько луковиц сажать, как они будут восприниматься потом в цветущем виде.

Четыре способа такие: 1.Полоской, 2. кучкой, 3. отдельным цветком или 4. рядами на грядке.

Для полоски нужно много луковиц одного сорта, зато эффект во время цветения удивительный. Кучкой сажают чаще всего. Именно такие посадки можно потом не выкапывать.

Тюльпаны нужно сажать в сухом и теплом месте. В сырых они будут гнить. И даже если кто-то советует делать при посадке дренаж из камней или песка — это не поможет:)) Сырое место для тюльпанов лучше не выбирайте.

Вообще устройство какого-то дренажа мне кажется лишней заморочкой. Проще в таком случае посадить на кочку или на горку.

Про освещение и посадку в тени тоже много написано противоречивой информации. Тут есть свои недостатки и преимущества.

Потому что в тени тюльпаны тоже распустятся, но они будут цвести немного позднее, листьев будет больше, а цветки будут более светлого оттенка.

На слишком ярком открытом месте, наоборот, Тюльпаны будут яркие, но могут сгореть и отцвести более быстро. Но так бывает только в необычную жаркую весну.

Поэтому выбирайте полутень или место, где много солнца большую часть дня. Вспомните, что ведь в Природе тюльпаны растут не в лесах, а на открытой местности — на полях.

Буду рада, если Вам понравилась статья, поставьте пожалуйста лайк :)) И подписывайтесь на мой канал про сад, огород, цветы. Желаю Вам добра и света.

Еще про тюльпаны : «Как по луковице определить, что тюльпан будет цвести?«, «Обязательно ли выкапывать тюльпаны каждый год ?» , «Зачем выкапывать тюльпаны?« , «Как правильно сажать. (2) Сроки и пересортица«.

«Все про мои 166 сортов тюльпанов«

Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.