Меню Закрыть

Как отвязать розы, если они запутались? Как отцепить от опоры, укрыть на зиму? Просто, если знать один прием

Привет, уважаемые читатели! Сегодняшнюю тему подсказала Алиса, которой понравилась моя плетистая роза, посаженная возле беседки. Во такой Алиса задала вопрос:

Алиса: А мне плетистая понравилась, очень красиво смотрится на беседке, расскажите, как вы ее зимой сохраняете? Снимаете с опоры, укрываете? Ведь колючую розу снять с опоры, а весной снова поднять, то ещё развлечение!😄Что не сделаешь ради красоты!

Вот такой вопрос и утверждение про высокие розы. И в этой статье Вы увидите фотографии нескольких моих роз, которые я подвязываю к опорам.

Фото мне нужны, чтобы наглядно Вам продемонстрировать и пояснить тот короткий ответ, который я дала Алисе. А ответ такой:

Автор: Алиса, побеги главное не запутывать при подвязке к опоре. Не продевать в ячейки сетки или перголы. Побег должен быть с одной стороны полностью и не переплетаться с другими. Тогда легко отвязать.

А теперь расскажу немного подробнее про этот мой ответ.  Но сначала напомню, что в последнюю зиму у нас (Тверская область) зимы практически и не было. Поэтому я свои розы не укрывала, что никак не повлияло на обильное цветение этого года.

Однако, на этот раз нам обещают суровую зиму. И, как говорится, друзья, но «раз на раз не приходится»:))

И если уж вспоминать народные поговорки, то про плетистые розы очень подходит такая: «Легко сказать, но трудно сделать.»

Действительно, как можно подвязать розу только с одной стороны опоры? Ведь у нее маленькие ростки — побеги текущего года могут сами прорастать как угодно внутрь арки или решетки на беседке.

А на самом деле, (не спешите возражать:)), ведь можно! Для этого требуется с самого начала занять позицию, которая полностью противоречит здравому смыслу.

А именно такую : не заплетать побеги между планками, изгибами, завитушками опоры. А наоборот — расплетать.

Ведь как принято поступать? Идет хозяюшка мимо своей розы, видит слишком длинную ветку или побег розы. И машинально его «заправляет» внутрь куста. Старается его зацепить или переплести с опорой или с соседней веткой.

А именно этого делать и не стоит. Нужно все-таки взять кусок шпагата или прищепку, зажим (много вариантов для закрепления растений) и закрепить побег с одной стороны опоры, и постараться так, чтобы его не переплетать с соседними.

И тогда вся роза, весь огромный куст будут располагаться удобным образом, чтобы его отвязать в дальнейшем.

Тем более, что обычно такие высокие розы сажают на фоне стены дома или другого строения. Поэтому такая, скажем так, «однобокая» подвязка ни как не повредит красоте розы.

Поэтому и опоры нужно ставить не по центру куста, а немного сзади или сбоку. Вот тут хорошо это видно:

Сама я раньше часто совершала ошибки. Сначала я сажала розу возле столба, а побеги заплетала вокруг. В итоге, каждую осень — это было действительно какое-то мучение — все колючие ветки распутать.

Итак, надеюсь, что статья была полезна не только Алисе, но и вам, уважаемые читатели:))

Прошу поставить лайк, подписаться (бесплатно) на мой полезный канал. Только личный опыт и всегда много фотографий из своего сада и огорода.

Еще по теме последнего фото: «Вопрос перед зимовкой розы: как уложить и не сломать?«.

Желаю Вам добра и красоты всех цветов мира. Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.