Меню Закрыть

Хотела купить орехи макадамия (круглые) в наборе. Но вид засахаренных киви меня остановил — они ненормально зеленые

Уверена, что у каждого время от времени бывают приступы неслыханного, скажем помягче «покупательского восторга». Это еще принято описывать словами «разбегаются глаза». Заходишь в какую-то лавку или магазин, а там…

Там редкая красота. И а первом месте именно — красота:)) Вкуснота или другие слова уходят на второй план:)) Вроде бы это все можно съесть, перед вами продукты. Но не продукты питания (потому что таких сладостей много есть не принято), а продукты для украшения интерьера, формирования подарочных наборов, оформления праздничного стола и чаепития.

И тут я замети две смешные крайности. Ведь орехи или сухофрукты, или цукаты — все это можно купить и просто в магазине, где продается все от хлеба до зубной пасты.

Но только там на витрине с орехами можно встретить фундук, где будет на этикетке написано так: «Допускается наличие ореха с недоразвитыми, недозрелыми, со ссохшимися и сморщенными ядрами».

Не верите? Вот посмотрите сами:

Это как бы одна крайность. Аттракцион неслыханной честности.

Но есть и вторая крайность, когда не то чтобы правды никто не скажет. Наоборот, вам будут всячески говорить о непревзойденном качестве и свежести продуктов.

И вот в таком магазине я обратила внимание на большое блюдо с набором разных орехов и сухофруктов:

Разумеется, меня в первую очередь заинтересовали орехи макадамия. Для них даже предусмотрен специальный ключик, чтобы открывать.

На самих орехах сделан надпил, в щель вставляется ключ, поворачивается — и орех открывается. Здорово и вкусно! И я уже полезла было за кошельком, чтобы купить… Но потом…

Потом стала рассматривать витрину, потому что мое внимание привлекли яркие краски цукатов. И еще круглые шарики, у которых нет ни подписи, ни цены.

И пришлось спросить у продавца: «Что это за круглые белые шарики?». Оказалось, что это творог с сахаром.

Но разве творог — не молочный продукт? И разве у него нет короткого срока годности всего в несколько дней?

А потом я заметила странного вида киви:

Я только недавно смотрела передачу о поддельных продуктах питания. О том, что научились из разноцветного пластика имитировать все, что душе угодно. Пластик — это основа, к которой добавляются ароматизаторы, красители, соки разных овощей и фруктов.

И вот киви. Все же знают, как он выглядит. Это же не какой-то там экзотический фрукт, который еще редкость в наших магазинах. Поэтому я спросила: «А почему у киви такой яркий цвет?» Ответ меня удивил…

Продавец сказал, что это киви в сахаре, но есть просто сушеные плоды киви…И показал на явно не сушеные, а тоже засахаренные. Только уже без красителя или с другой краской.

Я прекрасно понимаю, что меня смутило. Я не хочу покупать то, что мне не понятно. Как это приготовлено? При помощи каких красителей? И сколько времени вся эта красота лежит?

Почему в простом магазине на ценниках и этикетках указано много информации. Кто произвел, когда, что в составе, и так далее. А здесь — ничего, только цена и слово продавца, что все отлично.

Все закончилось тем, что я купила 200 граммов фисташек в скорлупе, а набор с орехами макадамия не взяла. Покупку я сделала только из вежливости, потому что продавец потратил на меня свое время. (Время под солнцем).

Но может отзовется постоянный покупатель макадамии и крашеных киви? Интересно почитать его мнение.

Прошу всех подписаться (бесплатно), чтобы читать каждый день интересные и полезные статьи. Желаю Вам добра и в первую очередь — здоровья.

Еще по теме: «Я просто зашла в ларек со специями и подумала: «Тут можно проводить экскурсии«. Источник

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.