Меню Закрыть

А как выглядит клумба с голубыми флоксами через 13 лет? (Какие цветы остались на том же месте)

2007 год — фото автора (все фото в статье авторские)

Разговор сегодня будет с «картинками». И тех, кто не любит цветы — прошу сразу, без шума и пыли, уйти в сумрак. И не мешать настоящим ценителям прекрасного:))

Простите меня, уважаемые читатели, просто надоели «учителя». Которым непременно нужно написать, что не правильно писать «георгин», а нужно писать «георгина».  А еще начнут сейчас опять что-то выискивать, а потом рассказывать о неправильно поставленных запятых.

Итак, клумба на верхнем фото была сделана в 2005 году. А фото сделано в 2007-м, то есть 13 лет назад. И про растения, которые там цвели, цветут и еще будут цвести — можно рассказывать долгими часами:))

Тем более, что там поменялось за эти годы очень многое. Но я расскажу про несколько цветов, которые за 13 лет я не трогала, они сохранились и прекрасно выглядят.

Изначально я приняла верное решение и сделала ставку на многолетники. Но на заднем плане я посадила розы, которые пришлось пересадить. (Но про это я напишу отдельно).

Поскольку на горке посажены десятки цветов, то я начну в этой статье с голубого флокса растопыренного. «Флокс растопыренный» — это его название. У меня есть еще розовый, но он не попал в эту подборку фотографий.

Итак, за 13 лет я этот флокс ни то что не трогала, я его вообще даже не ограничивала ни разу. Но возле него были посажены незабудки и анютины глазки. Эти два цветочка самосевом так разрослись, что пришлось от них избавляться:

Мне нравилось, что цветочный ковер такой разнообразный, но… Но оказалось, что маргаритки, анютки, незабудки — быстро становятся неуправляемыми сорняками.

Мне пришлось расчищать от них эту сторону клумбы несколько лет. И вот в 2015-м году от них почти не осталось следа:

Хотя, анютины глазки оказались самими упрямыми. И они до сих пор на этой горке у меня растут в самых неожиданных местах, между другими цветами:

Еще за 13 лет никуда не исчезли примулы и ясколка. Желтая примула сильно разрослась, но это никак е мешает ежегодному цветению. А про ясколку у меня даже есть отдельная подробная статья.

На первом фото ( в 2007 году) еще не было тут миниатюрных елок Коника. Их я посадила позднее, когда приняла решение убрать от этой горки розы и рододендрон, который успел здесь покрасоваться пару лет в самом центре.

Оказалось, что для рододендрона центральное место на солнечной клумбе не подошло, а вот елочки тут в самый раз.

Еще крупное изменение, что 13 лет назад у меня на заднем плане росли розы и гортензия. Я их очень давно заменила на древовидные пионы, теперь с этой стороны горка выглядит так:

Еще скажу про декоративный лук, который цветет фиолетовыми шариками. Он тоже сохранился за 13 лет. Только его порой вырастало так много, что приходилось лишние ростки удалять.

Но всегда несколько штук оставляю, вот на этом фото внизу он как раз цветет:

Итак, клумба изменилась, но много цветов сохранились. Голубой флокс, примулы, ирисы, большинство почвопокровных растений. И сейчас я понимаю, что только про эту клумбу можно было бы написать целую толстую книгу:))

Если Вам понравилась статья, прошу поставить лайк. Это стимулирует, напишу продолжение темы.

Все статьи канала / Подписка (бесплатно)

Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«. 

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.