Меню Закрыть

Какие прекрасные цветы не надо сеять на рассаду уже в ноябре, чтобы к лету не получить цветение. Я уже не бегу за торфяными таблетками

Моя читательница под статьей про герань написала, что ей посоветовали срочно в ноябре посеять эти цветы на рассаду, чтобы уже к лету получить цветение. Вернее сказать, что это она прочитала в ленте в статье на садовом канале. Не знаю, где она это вычитала, но она мне процитировала название той статьи.

И я его здесь сейчас написала наоборот, добавила в заголовок сразу три частицы «не«.

Пусть никого не вводит в заблуждение заголовок. Я сейчас не буду рассказывать о цветах, которые якобы можно посеять в ноябре.

Наоборот, я расскажу о том, почему этого делать совершено не следует. Почему это лишено здравого смысла и логики. Почему это будут всего лишь выброшенные понапрасну семена. И разбитые ожидаемо надежды на красивые цветы.

Поразительно, насколько в последнее время стало много противоречивых советов. Не успели мы закончить огородный сезон, как кто-то в ноябре нас уже призывает (вы не поверите!), призывает открыть посевной сезон. Да, но не 2021 года, а 2020 года:))

И знаете почему? Как говорится: «Языком можно горы свернуть». И лишь в конце статей такие авторы напоминают: «Только не забудьте про подсветку, потому что без света почти ничего не вырастет.» (хи-хи).

А я честно скажу, что не «почти ничего», а ничего не вырастет. Все всходы будут вытягиваться и страдать от несвоевременного посева.

Нужно стараться сажать не раньше, а вовремя или даже чуть позднее, чем это обычно рекомендуют на пакетах с семенами.

Если прямо отвечать на вопрос в заголовке «Какие прекрасные цветы не надо сеять на рассаду уже в ноябре?«-, то можно смело ответить : «Все. Все цветы не нужно сеять на рассаду в ноябре.»

Если мы с Вами, уважаемые читатели, действительно говорим про цветы, которые выращивают через рассаду, а не сеют под зиму в открытый грунт. Если посеять сразу в грунт, то они всю зиму просто будут ждать весны, солнца и света. То есть своего времени (времени под солнцем).

Еще скажу два слова про торфяные таблетки. Вернее скажу о том, почему я за ними не бегу бегом.

Во-первых, я вообще предпочитаю не бегать в ноябре. Не горит и времени полно до февраля.

 

 

Во-вторых, я не использую торфяные горшочки или таблетки. Мне больше нравятся другие емкости для рассады (ссылка про них внизу синим цветом).

Итак, все фотографии в статье это моя герань, которую я вырастили из семян. А сеяла я семена на рассаду в марте или в апреле.

Прошу поставить лайк, Напоминаю, что подписаться на канал можно совершенно бесплатно. Желаю Вам добра и мудрости.

Про емкости здесь: «Самые удобные ёмкости для рассады овощей и цветов: объем и универсальность«.

Все статьи канала / Подписка (бесплатно)

Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.

 

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.