Меню Закрыть

Как за много лет изменился дом, у которого никогда не было настоящего Хозяина

Вы только не подумайте, что дело происходит в глухой деревне. Нет. Рядом стоят современные двухэтажные дома, а напротив новый магазин автозапчастей.

Это даже не дом, а барак. За долгие годы он так зарос деревьями, что его совершенно не видно, если смотреть со стороны дороги. На верхнем фото видно, что даже осенью, до опадания листьев его совершенно не видно.

Можно помечтать, что там скрывается замок сказочной принцессы или спящей красавицы, но все гораздо печальнее.

Вы скажите: «Автор, ну что может быть печальнее истории, когда на целых сто лет жизнь в каком-то замке замерла?». Но ведь тут не замок:))) И тут ни у кого нет волшебной палочки, которой было достаточно взмахнуть, чтобы все преобразилось.

Тут виноваты люди со своими странными понятиями о своей и чужой собственности.

Итак, этот барак, как я уже сказала, не виден с дороги основную часть года. И те, кто проходит или проезжает здесь впервые, даже не догадываются, что за деревьями скрывается чье-то жилище.

Но если подойти близко и заглянуть внутрь, то дом виден. В нем побиты некоторые окна, на крышу упало несколько сломанных ветром деревьев, которые никто не убирает. И не собирается.

А ведь я каждый день ходила в школу мимо этого дома. Возле него были посажены аккуратные клены и липы. И здесь была широкая дорожка вдоль дороги. И здесь жила моя подружка.

Ее отец был строителем, и в этом доме они жили несколько лет, пока строился какой-то объект в нашем городе. И я однажды у нее ночевала. И уже тогда меня поразило полное отсутствие ремонта внутри дома.

А также большое количество каких-то пьяных товарищей, которые громко шумели и пели песни за стеной. Много лет прошло, той подружки я давно не видела, потому что они переехали с семьей в другой город.

Но свои ощущения я помню. И помню, что тогда я впервые увидела клопов и тараканов.

Итак, прошло много лет. А барак по-прежнему стоит. И самое поразительное, что в нем кто-то живет.

Если зайти с другой стороны, то видна небольшая тропинка к дому и относительно новая будка для собаки.

А к дереву, возраст которого легко представить по внушительной толщине ствола, прибит почтовый ящик. В котором даже видны квитанции за коммунальные услуги. Вот посмотрите:

И вот что же получается? Если все остальные дома на этой улице — чья-то частная собственность, то в этом случае — хозяина нет. Есть только непонятные жильцы, которые не только ремонт не делают, но и сломанные деревья с крыши не убирают.

Зимой и осенью, когда с деревьев опадают листья, я вижу, что в окнах горит по вечерам свет. Значит там кто-то живет:))

Стоит этот дом, зарастает все больше «лесом» (не побоюсь этого слова). Нагоняет на меня тоску. Потому что он отражает Время.

Время, которое могло бы пройти под солнцем, а прошло в сумраке и мраке.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь (бесплатно), чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день.

Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира. Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.