Меню Закрыть

Лесная фиалка в саду: за что считается сорняком красивый и полезный цветок?

Восторг быстро сменяется недоумением, потом наступает раздражение и… И фиалка в саду получает свою порцию критики со стороны опытных садоводов.

Для начала совсем немного теории, чтобы Вы составили себе представление про этот цветок.

Четыре вида лесных и полевых фиалок

1. Фиалка душистая (Viola odorata)

Встречается в Европейской части России, цветет в апреле-мае. Многолетнее растение высотой 5-15 см с коротким корневищем и стелющимися побегами. Не только декоративное, но и лекарственное растение (от кашля).

2. Фиалка топяная (Viola uliginosa)

Растет в Европейской части и Западной Сибири. Многолетник высотой 10-15 см. Любит сырые места, берега рек, заросшие кустарником. Занесено в Красную книгу.

Два этих вида фиалок можно видеть на этих картинках:

3. Фиалка трехцветная (Viola tricolor)

Знаменитые и всем хорошо известные цветы — Анютины Глазки. Садовая разновидность имеет множество красивых и крупных цветков. А вот дикий исходный вид выглядит гораздо скромнее. Цветочки и листья очень мелкие.

Цветет в мае-августе продолжительно. Растет на Европейской части России, на Кавказе и в Западной Сибири. Однолетнее или двулетнее растение, высотой 10-20 см. Растет на полях или в светлых лесах.

4. Фиалка Опушенная (Viola Hirta)

Цветет в апреле-мае. Встречается в Европейской части России и Кавказе. Многолетнее растение, 10-15 см с ползучим корневищем.

Эти два вида фиалок можно видеть на следующем рисунке:

А теперь перейдем от теории к практике:))

Фиалки в моем саду

Если Вам интересно про Анютины глазки, то оставлю ссылку про них в конце.

Но эта тема посвящается Фиалке душистой.

Чем же так не угодил этот цветок садоводам? На самом деле, все удивительно просто.

В своей природной среде цветок вынужден бороться за свое место с большим количеством других растений и цветов. Но попадая в благоприятные условия сада, где на клумбе ему выделяется отдельное место и нет рядом соперников, фиалка начинает…

Фиалка начинает активно завоевывать территорию. И если ей дать волю, то она своими семенами способна засорить большие территории обустроенной земли.

В самом начале это даже нравится большинству цветоводов, но потом…

Какая неприятность ожидает любителей цветов с фиалками

Несколько первых лет фиалка радует цветами. Смотреть на нее — одно удовольствие. Но как только кустики порастают, то фиалка начинает прятать свои цветы.

И если сначала кустики выглядят как на этом фото:

то потом цветок начинает жиреть. Цветы появляются в самом низу, под листьями. Они даже не всегда видны.

Зато очень хорошо потом видны последствия самосева.

Есть теория, что все растения в определенной степени обладают «интеллектом». Не вполне подходящее слово, но другое сложно подобрать.

И получается, что дикий цветок, попадая в культурные условия сада, старается закрепиться на этой благоприятной территории. И в итоге мы имеем еще один красивый сорняк.

Еще по теме: «Почему оранжевые и красные анютки пропадают?«. Спасибо за интерес к теме, прошу поставить лайк, подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и красоты всех цветов мира. Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем«.

 

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.