Меню Закрыть

Сколько потребовалось потратить ресурсов планеты, чтобы упаковать торт таким образом? Показываю упаковку торта

В какой-то книге прочитала, как раздевал жених невесту, постепенно снимая с нее одежду слой за слоем. А она была укутана с ног до головы в разные покрывала и накидки:))

Мне тогда это показалось тем более смешно, потому что они были задолго знакомы до свадебной ночи:)) Ну может это такая игра, чтобы подчеркнуть торжество и значимость момента:)) А может он втайне надеялся, что там окажется что-то совсем не то… (Вернее сказать «не та» :))

Но хватит шуток, перейдем к тортику

Смотрите, никакой тайны или секрета нет. Сразу на бумажной упаковке нарисован именно тот самый торт, который нас ждет внутри. И на верхнем фото — бумажная коробка с тортом. Торт съедим, а остальное — на помойку. А что в данном случае » остальное»? Давайте посмотрим.

Давайте считать затраченные на производство упаковки ресурсы планеты и человеческие затраты.

Первое: Для верхней (наружной коробки) из плотной бумаги нам понадобилось использовать лесорубов, которые срубили дерево.

Второе: Потом на бумажной фабрике изготовили бумагу. На производство потратили энергоресурсы, но так на всех этапах. Не буду дальше повторять для простоты.

Третье: Потом в типографии на бумаге напечатали рисунок, надписи.

Далее, под бумажной коробкой оказалась обертка из целлофана, на котором тоже золотой краской нанесли надписи.

Четвертое: производство целлофана с фирменными надписями. (Замечу в скобках. что возможно это полиэтилен, а не целлофан. Но для контекста статьи это не важно).

Снимаем целлофан и видим пластиковый контейнер с тортом. Крышка — прозрачная, а нижняя часть — подложка черного цвета.

Пятое: производство пластикового контейнера.

Друзья, мы наконец-то, как жених до невесты, добрались до конечного основного продукта ( до тортика) Поздравляю, но только…

Но только для создания этой упаковки использованы не только те пять видов производств, о которых я написала выше.

Посмотрите дальше.

Шестое: Не остались без работы дизайнеры, которые создавали проекты, эскизы и придумывали все эти разные варианты упаковки.

Ну понятно, что срок хранения в полгода — означает, что будут задействованы холодильные установки и склады. Ведь где-то нужно хранить все эти изделия.

О вкусе торта отзыв писать не стану. Потому что не про то сейчас вовсе речь. Но про диетологов и маркетологов придется вспомнить. Они тоже являются частью этой, не побоюсь слова «пищевой цепочки».

Ведь нужно посчитать калорийность:))

И вот, благодаря мнению неизвестных специалистов, на упаковке есть две спорные цифры : калорийность 340 / 100 гр., что якобы 12% от рекомендуемой суточной нормы взрослого человека.

У меня суточная норма калорий ( с учетом возраста, веса и активности) составляет 1400 калорий. Поэтому 100 гр. тортика для меня это не 12%, а 24%. Но тут все индивидуально.

Итак, какой можно сделать вывод про тройную упаковку?

Много пришлось Человеку потрудиться, чтобы так упаковать торт. Не кажется ли Вам, уважаемые читатели, что такая тройная упаковка — это уже чересчур хорошо для помойки? Зачем мы тратим ресурсы планеты на производство мусора? И не понятно, когда уже это закончится.

Если согласны, прошу ставить лайк, подписывайтесь на канал. Желаю Вам добра и света. Эта и ещё статьи про еду на «Есть время под солнцем«.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.