Меню Закрыть

Ивы: наглядная разница между обычной и улучшенной. Случайно нашла такое же дерево

Я всегда внимательно рассматриваю каталоги цветов и саженцев

Любители растений и цветов меня сейчас очень хорошо понимают. Как приятно получить по почте новенький красочный каталог, потом его по несколько раз внимательно рассматривать, листая красивые странички.

И всегда желания что-то иметь немного (или много) превосходят наши возможности. И всегда трудно определиться с тем, что на этот раз заказывать.

Но иву я заказывать не хотела, даже «улучшенную»

Мне очень понравилась ива с длинными желтыми листьями. Но не покидало смутное чувство, что я такую точно уже где-то видела. Посмотрите на первое фото в статье — это картинка из каталога.

И там меня удивило, что ива названа «улучшенной», но не написано в чем заключается это самое улучшение. И я тогда забыла на некоторое время про эту иву. И вдруг…

И вдруг осенью я случайно в городе, в одном из старых дворов между многоквартирными домами, заметила точно такую же иву. И хотя большая часть листьев уже опала к этому моменту, но я сделала несколько фото для этой статьи.

Это на самом деле очень красиво

Да. Очень красивое дерево. Но я тут проходила несколько раз прежде, и не обращала никакого внимания. Потому что с зелеными листьями на иву, в принципе, внимания не обращала.

Дома я сразу нашла каталог, чтобы прочитать описание, оно вызвало у меня легкую улыбку:

«Ива Шверина (улучшенная) — очень редкая ива. Можно сформировать нежное, ажурное деревце. Тонкие, гибкие ветки которого с серебристыми листьями переговариваются между собой при легком дуновении ветра. Для красивого обустроенного участка. Изюминка.»

Получается, что я теперь знаю, где растет «изюминка» для сада.

(Замечу в скобках, что ива отлично размножается черенками)

Сравним с обычной ивой

Мой рассказ будет неполным, если не показать Вам обычную иву, которой полным полно в любом городе в средней полосе. Вот так она выглядит:

У нее осенью тоже длинные желтые листья, но они не такие длинные.

Какой можно сделать вывод из этого рассказа

Как всегда, мы не замечаем того, что растет у нас под самым носом. И не ценим, увы. Зато если видим в каталоге, на красивых глянцевых картинках… Охаем и восхищаемся:))

Если у Вас есть тоже ива, расскажите о ней немного:)). Надеюсь, что статья Вам понравилась, прошу поставить лайк. Подписывайтесь (бесплатно). Желаю Вам добра и красоты мира. Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем«.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.