Меню Закрыть

Кустарники: Топ-6 растений для ландшафтного дизайна

Что посадить в саду настолько красивое и яркое, чтобы круглый год это украшало сад. Чтобы не было проблем с зимовкой или сложного ухода. Расскажу о том, какие деревья и кустарники я выбрала и всем советую.

кустарники спирея (Есть время под солнцем)

  1. Спирея

Невысокий и красивый кустарник, который можно формировать стрижкой.

У спиреи огромное количество видов и сортов. На любой вкус и условия содержания. К составу почвы не требовательны. А чтобы усилить их декоративность я всем советую сажать к ним рядом луковичные цветы синего цвета.

Вот здесь про это рассказываю подробнее: «Что посадить под куст спиреи, чтобы усилить декоративность».

2. Барбарис

кустарники барбарис (есть время под солнцем)

Кустарник дал основу целому семейству барбарисовых. В средней полосе растет много сортов. Они различаются и высотой, и цветом листьев. Бывают карликовые виды, которые стелются по земле. Не все барбарисы считаются плодовыми, не у всех образуются осенью яркие ягодки.

Основным преимуществом можно считать тот факт, что не требует укрытия зимой. А подробнее про барбарисы читайте здесь: «Как избежать ошибок при посадке и выращивании барбарисов».

3. Гортензия

кустарники гортензия (Есть время под солнцем)

Красивейшие кустарники. И спасибо матушке-Природе, что он способен расти и цвести в наших суровых условиях. Самая устойчивая для средней полосы — гортензия метельчатая. Но самая красивая — гортензия крупнолистная.

Обожает кислые почвы, поэтому сажать лучше в компании с хвойными деревьями или кустарниками.

Чтобы получить разноцветные шапки цветов (розовые, фиолетовые, синие и голубые) — использую подкислители грунта и квасцы. Подробнее про гортензию читайте здесь: «Как на самом деле удобрять гортензии, чтобы они шикарно цвели и меняли окраску».

4. Можжевельник

кустарники можжевельник (Есть время под солнцем)

Вечнозеленые хвойные деревья и кустарники у нас растут без укрытия. Но могут обгорать на солнце весной и подсыхать в засуху летом.

Сорта отличаются даже цветом хвои. Есть желтые, белые, голубые. Давно можжевельники не только зеленые:). В дизайне эти растения очень популярны за свою декоративность и сочетаемость с любыми цветами и растениями. Подробнее про можжевельник: «Можжевельник из леса в моем саду: как растёт и плодоносит».

5. Клен

японский клен (Есть время под солнцем)

Древесное растение разной формы. Есть низкие кустарники с очень красивыми листьями. Явным преимуществом можно считать полное отсутствие болезней и вредителей. А также клен считается самым декоративным растением осени.

Подробнее про клены можно почитать здесь: «Каких видов бывают клёны. Просто клен».

6. Ива

Древесное растение с красивыми листьями вытянутой формы.

Есть виды с извивающимися ветками, плакучие и пестролистные. Для средней полосы — самое естественное и привычное растение. А с учетом появления новых сортов — отличный выбор для любого участка. Ива не пропадет ни на солнце, ни в тени. И даже не боится расти в затопленных местах возле озера или бассейна.

Про интересный вариант ивы можно почитать еще: «Ивы: наглядная разница между обычной и улучшенной. Случайно нашла такое же дерево».

декоративная ива (Есть время под солнцем)

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.