Меню Закрыть

Как комнатный Банан оказался Драценой. Какие у него отношения с котом Маркизом

Бананы растут в тропиках, но один «заблудился»

Вообще-то бананы растут в Австралии, Африке и Южной Америке, На Филиппинах и так далее, но один представитель бананового семейства оказался ненароком в Тверской области.

Дело в том, что в некоторых южных странах туристам много лет предлагается в качестве сувенира — банановое полено. Это на самом деле выглядит как небольшое полено, толщиной примерно 5 сантиметров и длиной 15 см.

Это уже потом, когда из этого полена вырастает высокое растение, можно при желании узнать, что на самом деле это никакой и не банан вовсе:). А одна из разновидностей драцены.

Ну да кто же там будет разбираться? Если десяток лет у вас рос привезенный из заморских стран комнатный «банан»? Все к нему привыкли и иначе, как Бананом и не называют.

Итак, вот как сложилась дальше судьба у этого банана

Одна семейная пара привезла его и вырастила в своей маленькой квартирке.

Когда он дорос до потолка, его отдали в частный дом к молодой семье с детьми и котами. Причем я вот написала сейчас «отдали в частный дом», но не все так просто…

Ведь его пришлось везти по городу на детской коляске. Один человек катил коляску, а другой — придерживал растение, чтобы оно не опрокинулось. Дорога заняла много времени:))

И пока банан медленно перемещался на новое место жительства, он поди все передумал: «Куда это они меня тащат? Может на помойку? Может узнали, что я — вовсе и не банан?».

На новом месте банану не понравилось, но выбора нет

На новом месте банану не слишком-то понравилось. Потому что его поставили под лестницей и далеко от окон. Света очень мало. И даже…

И даже можно смело сказать, что будь банан — бананом, то он бы просто в таком темном углу не выжил. Драцена же сумела приспособиться. И там этот «банан» рос несколько лет в тишине и покое. Пока не появился котенок Маркиз.

Как кот Маркиз подружился с Бананом

Пока кот был маленький, он всячески приставал к несчастному Банану. Грыз его листья, пытался копать землю в горшке… Один раз чуть не опрокинул, запутавшись в педалях велосипеда, который служит этому растению передвижной подставкой.

Во всяком случае, всерьез рассматривался вопрос, что придется делать выбор: кот или банан? Потому что казалось, что пушистый проказник никогда не даст растению покоя.

Но теперь кот Маркиз вырос. И он любит приставать только к тем комнатным цветам, которые стоят на подоконниках. По крайней мере, хочется так думать:)) И надеяться, что Маркиз с Бананом подружился.

Что же будет дальше?

Во всех книгах по комнатному цветоводству сказано, что бананы цветут, плодоносят, но… Но при условии, что им достаточно света. И место для дальнейшего роста в этом углу имеется, если растение изогнется, то сможет расти дальше в лестничный проем.

Итак, вот что в остатке. Доподлинно так и не известно банан это или не банан. Это раз. На этом месте он растет уже лет 7-8, прижился. Это два. Ну и последнее: может кто-то отзовется, у кого есть такой же, выращенный из полена?

Прошу поставить лайк, поддержать тему. Подписывайтесь. Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем«.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.