Меню Закрыть

Белоцветник Весенний: Как его ловко, надежно и быстро размножить

белоцветник весенний

Белоцветник Весенний цветет уже в апреле. Но мало кто знает, как быстро можно размножить этот цветок, имея всего одну луковицу, но цветущую.

Белоцветник Весенний — это апрельский подснежник.

Подснежниками принято называть цветы, которые цветут самими первыми весной, буквально из-под снега. Вот и белоцветник весенний цветет в апреле.

Это луковичное растение, высотой примерно 10-20  см. И цветок очень заметный на фоне пустующих пока ранней весной клумб. Приятный запах привлекает первых пчел и бабочек. Узкие зеленые листья в дальнейшем желтеют и отмирают, как и у нарциссов, тюльпанов, крокусов…

Интересная особенность белоцветника, что его можно рассадить в любое время, на любом этапе вегетации. В цветущем виде или уже после полного формирования новых луковиц-деток.

Но это именно «рассадить», а я хочу рассказать о том, как сделать, чтобы было что рассаживать.

Итак, посмотрите:

На этом фото видно, что белоцветник растет тремя небольшими кучками. На самом деле здесь было посажено 3 луковицы несколько лет назад.

Потом я много раз отсаживала отсюда белоцветник в другие части сада. Но, по сложившейся традиции и привычке, снова оставляла тут три луковицы в небольшой рядок.

Посмотрите на следующий снимок и обратите внимание, что рядом справа видны такие же листья, но только размерами поменьше:

Отличный способ получить сразу много новых растений

И вот как я поступаю. Дело в том, что обычно хозяйки вскоре после цветения обрывают пожелтевшие листья вместе с цветоносами. Но так они лишают эти цветы возможности завершить созревание семян.

А нужно цветоносы собрать вместе и (не отрывая от растения) прикопать в землю вместе с коробочками (назовем так зеленые горошины с семенами).

белоцветник весенний

Они дозреют прямо в земле, потому что сохранят связь с материнским растением.

И тогда уже на следующий год в этом месте вырастут новые растения из семян. Получается не только деление луковиц, но и прорастают все семена.

Небольшое лирическое отступление, навеянное рассказом про Белоцветник Весенний.

Дело в том, что у всех растений свои способы размножения семенами. У одуванчика задача — улететь как можно дальше, и семена с маленьким пушистым парашютом. И цветонос стоит прямо, пока все семена не разлетятся по округе.

А вот у белоцветника (и многих других) семена нуждаются в скорейшей встрече с землей. Поэтому само растение старается сделать для этого побольше. Уже цветы смотрят вниз. А цветоносы сразу ложатся. Нам остается только понять, чего хотят сами цветы. И следовать за их желаниями.

белоцветник весенний

Так можно поступать не только с весенним белоцветником.

Так можно поступать и с летним белоцветником, и с другими луковичными цветами. Вот посмотрите, здесь тоже справа видна кучка проросших с прошлого года семян, на том самом месте, где я прикопала:

И тогда на первый год мы имеем много мелких луковичек, а уже на второй они почти все зацветают. И всего из 3-х луковиц мы быстро получаем пышную полянку белоцветника, которую можно снова и снова рассадить.

белоцветник весенний

Надеюсь, что статья про Белоцветник Весенний была Вам полезна. Прошу поставить лайк. Подписывайтесь на мой канал. Желаю Вам красоты всех цветов мира.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2021 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.