Меню Закрыть

Анемона бланда: 4 цвета нежности. Как посадить весной и осенью

анемона бланда

Анемона бланда — нежный крошечный цветок, который украшает собой каждую весну в моем саду уже 15 лет с 2007 года. А ведь все начиналось с 10 маленьких клубеньков.

Как выглядят клубни у анемоны бланда и как их сажать в грунт.

Клубни размером примерно по 1-2 см, черного цвета снаружи, более светлого внутри. Обычно их продают осенью в цветочных магазинах в упаковках по 10-15 штук.

Понять, где тут верх, а где низ — у клубня невозможно. Да это и неважно, клубни немного плоские, поэтому можно их просто положить боком в почву на глубину примерно 5 см. Даже если посадите не той стороной кверху — не страшно. Потому что анемона бланда сумеет, простите за слово «извернуться» — и все равно прорастет и расцветет.

анемона бланда

В норме сажать нужно осенью в сентябре или немного раньше. Замачивать заранее клубни в воде для прорастания не нужно. Ведь они просто подготовятся к зиме, а цвести будут следующей весной.

А как посадить анемоны бланда весной?

В продаже весной тоже можно встретить остатки прошлогодних нераспроданных клубней. Можно их посадить, но результат будет зависеть уже от условий хранения. Если клубни слишком пересохли, то они могут так и не проснуться.

Зато весной…

анемона бланда

Зато весной можно пересаживать анемоны бланда в цветущем виде.

Просто выкопать совком несколько цветущих растений и пересадить на другое удобное место. Или поделиться с теми, кто страстно захотел иметь у себя этот цветок тоже.

Только нужно учитывать, что основной способ размножения — это самосев. Анемона бланда сеется самостоятельно. Ветер может разносить семена далеко. Вот, к примеру, вырос цветок на газоне:

И с газона анемону пересадить уже проблематично. Потому что в плотной почве клубни держатся довольно цепко и уходят на несколько большую глубину, чем 5 см. Протащить растение без повреждений через слой плотного дерна не получится.

Впрочем, это и не нужно. Потому что всегда есть много лишних всходов на клумбе, где более комфортные условия для роста.

Через сколько лет анемона бланда из семян будет цвести?

анемона бланда

По моим наблюдениям, в первый год из семени вырастает один листик. На второй год — формируется небольшой клубень, на третий год наступает полноценное цветение.

Какого цвета бывает анемона бланда?

У меня этот цветок в 4-х вариантах: розовый, синий, белый и фиолетовый. Покупала в садовом магазине еще малиновый, но выросли снова фиолетовые (такое с цветами случается часто, увы).

Вот такая нежная красота. Осталось только сказать, что цветок анемона бланда — это ярко выраженный эфемероид. То есть растение с коротким сроком вегетации. После цветения и быстрого созревания семян, листья у анемоны к лету желтеют и отмирают.

Да, цветение непродолжительное, но такое милое…

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.